Шнек: это действительно выгодно? – отзыв от фермера

Часто шнековый транспортер пытаются представить как технику, которая сильно ускоряет работу. На самом деле, у него совсем другие преимущества: для работы нужно меньше людей, перегрузка проходит бережно, нет потерь за счет просыпания, легкая установка и демонтаж, минимум места для хранения.


Эту технику нельзя назвать незаменимой – всегда можно использовать ведра или другие привычные способы. Но то, что только шнек делает такую работу действительно удобной – нет никаких сомнений. Плюс шнек можно применять для большого количества операций: с его помощью можно перегружать и зерно, и удобрения. Шнек можно использовать как прямо на поле, так и в хранилищах, для подготовки к транспортировке, загрузки и выгрузки в места хранения и из них, для загрузки сеялок и разбрасывателей удобрений, для подачи в протравливатели, сушилки и другую технику.

Об использовании шнека в хозяйстве мы поговорили с нашим клиентом из Башкортостана, который использует транспортер зерновой T-458 от польского производителя POM Augustоw:


– Раньше зерно загружали ведрами либо мешками. По времени я бы не сказал, что сейчас получается большая разница. Но со шнеком для этой работы нужно намного меньше людей. Шнеком подаем и зерно, и удобрение – один человек со всем справляется. Еще один большой плюс: ничего не просыпается! Когда делали это по старинке, так, конечно, не получалось.

Брали качественный оцинкованный шнек с толстой стенкой. И он действительно хороший! Делает ли 25 т/час? Всё зависит от уклона. Чем меньше уклон, тем больше производительность. Абсолютно любой шнек так работает. У нас в среднем получалось 15-17 тонн в час на рабочем угле, но мы укорачивали хобот, он был слишком длинный для нас. Но быстрее нам и не надо, иначе зерно будет пересыпаться.

Шнек минимально дробит зерно, процента 2, и то если работать в дождь. Но любой механизм будет дробить. У нас был специально сделанный борт для шнека – съёмный, задний. Мы сделали копию такого борта. Снять старый, поставить новый – недолго, минут 15. Еще нужен подъемник: либо трактор с куном, либо козловый кран. Желательно, на борт поставить латку, потому что от всех этих манипуляций он теряет свою прочность.


Делимся опытом

Расширенный ЗИП на дисковые бороны отечественного производителя "Артайус"

25.04.2024

Расширенный ЗИП на дисковые бороны отечественного производителя "Артайус"

При покупке любой дисковой бороны с шириной захвата от 6 м в комплектацию дополнительно будет входить 10 дисков испанского производителя Bellota.Ак...

Только до 1 июля: беспроцентная рассрочка на сцепки зубовых борон

24.04.2024

Только до 1 июля: беспроцентная рассрочка на сцепки зубовых борон

Аванс всего 30%, остальную сумму, 70%, вы выплачиваете в октябре после уборки урожая.Рассрочка распространяется на зубовые бороны из наличия: БЗШ-2...

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...