Управляем дождем

С каждым годом климат в мире становится более засушливым, и чтобы получить хороший, качественный урожай, востребованный на рынке, ежегодно растет необходимость в орошении. 

С поливом в 2,5-3 раза повышается урожайность и качество продукции

Орошении овощей. Нужно отметить, что без орошения в некоторых регионах нашей страны выращивание овощей практически невозможно. Качественный полив овощных культур сказывается не только на росте урожайности, но и улучшает товарный вид продукта. Корнеплоды становятся крупнее и ровнее, а для торговых сетей внешний вид продукции очень важен.

При орошении сои в южных регионах страны урожайность растет в среднем в 2,5-3 раза. Повышаются показатели по протеину и масличности, а это важный фактор при переработке. Уровень содержания протеина в сое доходит до 40%.

Орошение кукурузы так же обеспечивает рост урожайности в 3 раза.

Окупаемость системы полива обеспечивается за 2-3 года, в засушливый год возможно окупаемость за 1 год. Мировой опыт показывает, что для решения такой дорогостоящей и сложной проблемы, как развитие мелиорации, требуется государственная поддержка. На сегодняшний день во всех регионах России действуют региональные и федеральные программы по мелиорации. Субсидии на мелиорацию составляют от 50% до 70%, а это значит, что можно существенно сэкономить на покупке техники для ирригации и, что самое важное, значительно повысить урожайность возделываемых культур.

Какие же виды орошения применяют в сельском хозяйстве?

Традиционно выделяют 3 вида орошения: 

  • Дождевание – один из самых прогрессивных и популярных видов полива. Один из самых простых способов полива, имитирующий естественные осадки. Вода попадает на листья и стебли, на открытые участки почвы. Способ отличается экономичностью и положительным влиянием на большинство культур. Ведь при дождевании создается особый благоприятный микроклимат для роста садовых культур и жизнедеятельности почвенной микрофлоры. О нем и пойдет речь в статье.
  • Капельный полив (подпочвенный, надпочвенный); данный способ полива часто используют овощеводы. Он обеспечивает экономный расход воды и несет воду непосредственно к корням растений. Однако в засушливый период все же не может обеспечивать достаточное увлажнение. Один из главных минусов капельного полива -высокая трудозатратность, трубки повреждаются птицами и грызунами и требуют постоянного восстановления. И если на 10 га это по силам работникам хозяйства, то на больших площадях это довольно проблематично.
  • Поверхностный: полив по бороздам. Наиболее бюджетный, но соблюдение норм полива и его равномерности при этом способе невозможно, кроме того полив по бороздам некоторых культур небезопасен, так как вымывает плодородный слой почвы и подмывает корневую систему. 

В чем преимущество поверхностного орошения?

  • Поверхностный полив имитирует естественные осадки и создает вокруг культуры необходимый микроклимат 
  • Увеличение влажности земли
  • Смывается с листвы пыль, что позволяет растению насыщается кислородом.

Но сегодня мы поговорим о дождевальных машин барабанного типа.

Дождевальные машины барабанного типа нашли широкое применение в РФ на участках до 100 га, отличительная способность этих машин является их мобильность и недорогая цена, простота конструкции большой срок службы. В стандартной комплектации со спринклером имеют несколько насадок для регулировки нормы вылива и крупности капли. Эти агрегаты не требуют предварительной очистки воды и используются при поливе овощных культур, пропашных и зерновых.

Одна установка способна закрывать объем от 20-60 га в сезон на разных культурах, с учетом 10-дневного цикла полива.

Компания ЛБР поставляет дождевальные машины барабанного типа уже более 15 лет, большой опыт и положительные отзывы довольных клиентов, помогают нам подбирать оросительную технику под задачи именно вашего хозяйства.

На данный момент компания предлагает технику RM- Итальянского производства, и SITNIK производства одного из крупнейших заводов в Китае. Помимо самих машин компания поставляет консоли к ним, насосы, дизельные станции, а также гарантирует полное сопровождение и помощь в подборе техники, подготовит все необходимые расчеты.

Как правильно подобрать дождевальную машину? 

Для правильного подбора необходимо знать размер участка, где будет установлена техника, удаленность источника забора воды, выращиваемые культуры, а также кадастровый номер участка. Этих параметров будет достаточно для подбора техники и определения схем прохода машины.

В стандартной комплектации машины укомплектованы спринклером, так же по желанию можно укомплектовать консолями для более деликатного полива.

Спринклер больше подойдет для полива высокостеблевых культур, консоль прекрасно работает на овощных культурах, и имеет преимущество в работе при сильных ветрах.

Если площади для орошения гораздо больше 100 га, то рекомендуем рассмотреть широкозахватные системы полива.

Для обслуживания круговойили фронтальной системы полива Atlantis вам не нужно будет привлекать много специалистов и техники. Даже для 4-х машин достаточно одного оператора. И одно из важных преимуществ - удаленное управление системой полива.

Да, установка таких систем требует больших вложений, проектных и строительных работ, но учитывая субсидирование, это выгодное инвестирование в землю. Стоимость орошаемых земель увеличивается в 2,5 раза, а с учетом повышения урожайности это становится еще более выгодно.