Отзыв о прикатывающем катке ККЗ - "Простой, маневренный, без проблем"

Прикатка как перед посевом, так и после – важная операция по обработке почвы. Наши партнеры подтверждают – дополнительная прикатка увеличивает урожайность на 5-10%. Делимся отзывом о работе прикатывающего катка ККЗ-6-02 производства завода "Автотехнологий" и рассказываем об основных технических характеристиках модели.

Катки ККЗ отлично подходят для любых зерновых и пропашных культур. Особенно актуально применение прикатки после посева мелкосемянных культур – рапса, горчицы, льна, проса, а также всех видов многолетних трав – клевера, райграса и др. Для наибольшего эффекта мы рекомендуем прикатывать почву перед посевом и после. Что мы таким образом получаем? После прохода катка семя плотно соприкасается с почвой и получает необходимую влагу для быстрого и равномерного прорастания.

Комплектация и технические характеристики

Рабочая ширина прикатывающего катка ККЗ-6-02 – 6 метров. Такая ширина захвата легко справляется с полями площадью до 500 га. Агрегатируется с тракторами от 75 до 90 л. с. Подходит, например, для отечественного трактора МТЗ-82.

Важно учитывать, из каких комплектующих состоит прикатывающий каток. Это влияет на долговечность работы и качество обработки полей.

Рабочие органы – кольца, которые закреплены на валу (диаметр ККЗ-510 мм). Благодаря наличию чистика происходит более качественное самоочищение в процессе работы. Чистик изготовлен из сплава с большим содержанием меди. Медь – металл более гибкий, и, по сравнению с чугунным, не так сильно колется. Из-за наличия в составе меди появляется эффект скольжения, что позволяет лучше вращаться на ступице и медленнее набивать канавку, это влияет на долговечность агрегата. Важно еще и то, что чистик вращается независимо от основного кольца, в процессе работы они трутся.

На катках установлена пружина сжатия. Это удобно, когда в момент поворота она сжимается, ослабляет литье, тем самым оно проворачивается, в последствии снимая нагрузку с рамной конструкции.


Прикатывающий каток ККЗ быстро переоборудуется из рабочего положения в транспортное (ширина – 2,040 м), это позволяет перемещать агрегат по дорогам общего пользования, переездам с поля на поле или перемещении на большие расстояния.

Отзыв о работе катка от директора хозяйства

Нам важно, как показала себя техника в работе. Мы постоянно находимся на связи с заводами-производителями и всегда рады вашим конструктивным предложениям и замечаниям. Так мы делаем технику еще лучше.

Своими впечатлениями от работы с прикатывающим катком ККЗ-6-02 поделился директор ООО "АГРОС" Виктор Григорьевич Осипкин (Самарская область, Волжский район):

– Почему вы приобрели именно шестиметровый каток завода "Автотехнологий"?

– Это самый оптимальный размер для наших тракторов, для наших земель. Слишком узкий не будет успевать прикатывать за посевным агрегатом, а слишком широкий может не пройти в перелески, которых у нас достаточно.

– Какие вы заметили преимущества в работе катка ККЗ-6-02?

– Мы купили каток недавно, но уже успели оценить. У него оптимальный вес. Каток уплотняет почву на 3-4 см, в нынешних засушливых условиях это просто отличный результат.

– С каким трактором работает каток? Какой мощности?

– Из-за засушливой погоды почвы становятся более сыпучими и мягкими, поэтому приходится работать с тракторами МТЗ-82. Они отлично поддерживают скорость.

– Под какие культуры используете?

– Используем каток практически под все культуры. Но сейчас мы заканчиваем посев озимых культур (пшеницы) и, соответственно, идем по технологии: сначала культивация, сев, затем прикатка.

– На каких площадях используете ККЗ? Сколько гектар каток уже отработал?

– Площади у нас около 3 тыс. га, каток используем практически на всех площадях. Если считать в гектарах, то отработал сравнительно немного – порядка 800 га.

– Есть проблема неравномерных всходов? Падает урожайность или после использования катков урожайность увеличивалась?

– Нет, с использованием ККЗ такой проблемы уже нет, потому что прикатывает он на глубину 3-4 см, семена хорошо принимаются, после чего получаются равномерные всходы.

– Сталкивались ли вы с такой проблемой, как налипание грязи? Приходилось ли очищать катки?

– Если сильный дождь, то от этого никуда не денешься, грязь все равно куда-то попадает. А если идет по нормальной почве, то проблем никаких нет.

– Перемещаете ли вы каток по дорогам общего пользования или узким переездам?

– Конечно, постоянно. У нас посевные площади находятся между разными населенными пунктами, поэтому транспортировка у нас обязательно происходит. В этом плане каток очень удобный.

– Какие плюсы и минусы вы заметили в работе шестиметрового катка? Были ли поломки?

– Какие поломки! Он как трехколесный велосипед – все просто, складывается, раскладывается, едет. Единственное – подшипники будем менять как положено по времени, возможно, что-то еще.

– Спасибо за отзыв и доверие нашей компании!

Покупка в лизинг, кредит или рассрочку

По вопросам покупки прикатывающего катка ККЗ или другой техники, сервисного обслуживания, ремонта и доставки в ваш регион обращайтесь к специалистам нашей компании.

Мы подробно проконсультируем и решим вашу проблему в максимально короткий срок. Для связи оставляйте заявку или регистрируйтесь на нашем сайте, чтобы вам стала доступна стоимость всех моделей техники и запасных частей.


>>> Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей!