Самый полный рейтинг лучших прицепов всех типов 

Мы собрали отзывы клиентов, проанализировали продажи и подготовили рейтинг самых востребованных тракторных прицепов для разных задач. В топах есть как прицепы, так и полуприцепы. Кстати, раньше мы уже подробно рассказывали, в чем разница между ними. Если кратко, то у полуприцепа нагрузка частично распределяется на тягач и частично на оси, а у прицепа вся нагрузка приходится на его оси. В статье вы найдете:


• Топ полуприцепов

• Топ прицепов

• Топ универсальных полуприцепов с передвижной стеной

• Топ полуприцепов для перевозки животных

• Топ герметичных полуприцепов

Топ тракторных полуприцепов

  • ПСТ-9 и ПСТ-12 от белорусского производителя «Бобруйскагромаш»
  • 2ППС12 от российского производителя РМЗ


ПСТ-9 и ПСТ-12 – хорошие бюджетные варианты грузоподъемностью 9,5 и 12 тонн соответственно. Это младшие модели в своей линейке, грузоподъемность в серии ПСТ доходит до 24 тонн. В качестве дополнительной опции можно добавить надставные борта или шнек для перегрузки зерна. Отлично подойдут под трактора МТЗ-82.1 и МТЗ-1025.3.

2ППС-12 от РМЗ – новинка ассортимента! Один из немногих полуприцепов, который при грузоподъемности 12 тонн имеет возможность разгрузки на три стороны. Агрегатируется с тракторами 110-130 л.с., например, МТЗ-1221.3.


Топ тракторных прицепов

  • 2ПТСЕ-4,5 и 2ПТСЕ-6,5 от российского производителя «Егорьевская Сельхозтехника»

2ПТСЕ-4,5 – отличный бюджетный вариант. Универсальный самосвальный прицеп с выгрузкой на три стороны. Можно доукомплектовать тремя видами бортов: сетчатыми, цельнометаллическими и из уголка. Грузоподъемность – 4,5т.

2ПТСЕ-6,5 впечатляет своими объемами. Грузоподъемность – 6,5 т. За счет высокой производительности можно сэкономить на ГСМ и трудозатратах. А еще на прицепе используется усиленная 11-листовая рессора. Оба прицепа агрегатируются с тракторами тягового класса 75-90 л.с. Так что прекрасно подойдет самая распространенная модель  МТЗ-82.1.

Топ универсальных полуприцепов с передвижной стеной

  • ПТ-18 и ПТ-23 от российского производителя «МордовАгроМаш»

ПТ-18 и ПТ-23 предназначены для легкой разгрузки в трудных атмосферных или локальных условиях, например, в низких зданиях, на наклонной территории или сильном ветру. Сама придвижная стена дает возможность спрессовать траву и силос, что увеличивает объемы перевозимых грузов. Грузоподъемность прицепов – 18 и 23 тонны соответственно, поэтому они агрегатируются с тракторами 240-300 и 300-350 л.с.: МТЗ-3022 и ХТА-208.1СХ

Топ полуприцепов для перевозки животных

Давайте для начала обсудим, зачем нужны специальные прицепы для перевозки животных? Скотовозы сводят к минимуму стресс у животных и опасность травмирования. Особенно важно это учитывать при перевозке молочных коров. Животные надежно закрыты: не могут сорваться с привязи, убежать или выпасть из прицепа. Причем их можно перевозить даже при плохой погоде. А грузовую платформу легко мыть и дезинфицировать.

  • ТПС-6 от белорусского производителя «Спецавтотехника»

ТПС-6 подойдет для перевозки свиней, крупного и мелкого рогатого скота на пастбища, внутри ферм и комплексов. Грузоподъемность – 6 т. Агрегатируется с тракторами 75-90 л.с., в том числеМТЗ-82.1.

Топ герметичных полуприцепов

Cразу отметим, что для перевозки навоза нужен только герметичный прицеп, обычный бортовой ПТС точно не подойдет. В герметичных полуприцепах жидкий груз не просачивается сквозь щели. При его разгрузке механизатору не нужно выходить из кабины трактора. Плюс нет проблемы закрывания бортов – грязь не забивается в щели, потому что в герметичном кузове их попросту нет.

  • ПСТ-6 от белорусского производителя «Бобруйскагромаш»

ПСТ-6  – настоящий хит продаж. Полуприцеп предназначен для различных сельскохозяйственных нужд: перевозки зерна, удобрений и других грузов, в том числе полужидких, с выгрузкой их назад. При падении с кромки заднего борта грузы не повреждаются, благодаря его скошенной форме и двум боковым гидроцилиндрам. Кстати, минимально возможная высота падения около 20 см. Грузоподъемность прицепа 6 т., агрегатируется с тракторами 75-90 л.с.

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...