Вечный спор: минеральные или органические удобрения?

Главный аргумент в пользу органических удобрений – цена. Во многих хозяйствах органика появляется естественным образом. Но если нет, забот с этим видом удобрений немало: их надо искать у других фермеров, правильно хранить и вносить строго по технологии. Зато органика дает стабильно высокий эффект во всех климатических зонах и на всех типах почв.

В минеральных удобрениях в концентрированных пропорциях собраны практически все те же вещества, которые необходимы для роста и плодоношения растений, что и в органике. Правда, и стоят они значительно дороже. Так что тема спорная. 

Ниже расскажем, почему от органики ни в коем случае нельзя отказываться полностью. Начнем с главного. Как внесение органических удобрений влияет на урожайность? Если взять среднюю норму – 20-30 тонн на 1 Га – то за сезон прибавка урожая будет такой:


Разбрасыватели твердых органических удобрений ПРТ-7 БобруйскАгроМаш

Разбрасыватели твердых органических удобрений ПРТ-7 БобруйскАгроМаш


Один из самых бюджетных разбрасывателей в России! 

Разбрасыватели твердых органических удобрений МТТ-9 БобруйскАгроМаш

Разбрасыватели твердых органических удобрений МТТ-9 БобруйскАгроМаш


Самый бюджетный разбрасыватель на рынке России! 

Минеральные удобрения помогают развиваться растениям, но вот на саму почву они оказывают не лучшее влияние. Основной элемент питания в них – соли, из-за которых со временем почва может покрываться плотной коркой. Плюс минеральные удобрения ее закисляют. Поэтому почве необходим тщательный уход: частое рыхление и полив. А вот органика наоборот восстанавливает кислотный, водный и воздушный баланс в почве. После удобрения почва становится более рыхлой, ее намного легче обрабатывать.


Один разбрасыватель МТУ заменяет сразу 3 машины: разбрасыватель органических удобрений, прицеп для перевозки сенажа, двухосный прицеп. 
Если вы планируете поменять на поле одни культуры на другие, а с ними кислотность и минеральный состав грунта, то правильно выбранные удобрения могут здорово с этим помочь. При систематическом внесении навоза снизится кислотность почвы, а также улучшится ее насыщение кальцием, магнием, серой, микроэлементами и, конечно, углеродом. Кроме того, навоз не только работает сам, но и активизирует питательные вещества, которые уже содержаться в почве. Всё за счет богатой микрофлоры. 
Разбрасывающий механизм турецких разбрасывателей Palazoglu – аналог ведущего канадского производителя сельхозтехники. 
Органика прекрасно возрождает плодородность “бедной” почвы. Некоторые хозяйства не засаживают такие поля сидератами, а несколько раз перекапывают, вносят навоз и оставляют на год-два. После таких процедур на поле восстанавливается плодородный слой, а почва становится более рыхлой, обогащенной минералами и полезными веществами.

Так какой всё-таки ответ на вопрос, что лучше – минеральные или органические удобрения? Органика победила? Нет, потому что разные удобрения отвечают за разные функции. Оптимальна технология, при которой удобрение почвы производится органикой, а подкормка растений – минералкой. Так что ответ звучит так: выбирать не нужно! Минеральные и органические удобрения дополняют друг друга и вместе при правильной технологии внесения приводят к отличным урожаям.

Делимся опытом

Садоводство в сельском хозяйстве - почему это прибыльно 

29.03.2024

Садоводство в сельском хозяйстве - почему это прибыльно 

Каждый агростартап начинается с выбора культур для посадки. В зависимости от местности (типа почвы, климата), это могут быть зерновые культуры, про...

Фосфоритование: кому, зачем, каким образом?

28.03.2024

Фосфоритование: кому, зачем, каким образом?

Фосфоритование – популярный мелиоративный процесс, который направлен на улучшение плодородности почвы. Конечно, фосфор есть и в органических удобре...

Ниже некуда: снизили цены на тракторы FÄRMER до 15%

27.03.2024

Ниже некуда: снизили цены на тракторы FÄRMER до 15%

Пока посевная набирает обороты, мы решили сделать уникальные китайские тракторы FÄRMER еще доступней и снизили цены на всю линейку. На некоторые мо...

Новинка: мобильные зерносушилки Agronezh

27.03.2024

Новинка: мобильные зерносушилки Agronezh

Дождь в уборочную кампанию всегда начинается неожиданно, тогда мобильные зерносушилки сметают, как зонтики и дождевики. Если вам уже не первый сезо...