Юг Красноярского края расширит переработку зерна и производство молока

Речь идет о новом мукомольном цехе и современном молочном комплексе.
Основное изображение статьи
Фото: krskstate.ru/Александр Черных

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков лично взглянул, как идут работы по двум крупным инвестпроектам региона – объекты компании “Тесинская долина” и ЗАО “Искра Ленина”. Оба проекта получают господдержку и для увеличения перерабатывающих мощностей и создания новых рабочих мест на юге региона.

Все зерно – в муку

“Тесинская долина” – один из крупнейших зернопереработчиков не только в крае, но и в соседних регионах. Сейчас компания заканчивает строить новый мукомольный цех, который будет перерабатывать 150 тонн пшеницы в сутки. Государственная поддержка покрывает примерно треть стоимости проекта.

Уже возведено основное здание, идет монтаж мельничного оборудования, подведены коммуникации и установлены емкости для хранения зерна. В тестовом режиме цех планируют запустить в конце декабря 2025 года.

Параллельно на действующем производстве провели модернизацию: обновлены технологические линии и автоматизирована фасовка, что позволит увеличить общие объемы переработки зерна на 12,64%.

Молочный комплекс

Вторым ключевым объектом станет новый молочный комплекс ЗАО “Искра Ленина” на более чем 2,6 тыс. голов дойного стада. Строительство основных объектов – корпусов для животных, родильного отделения, доильного блока и складов – уже завершено.

В настоящее время идет пусконаладка, установка оборудования и благоустройство территории. Первые животные уже начали поступать в хозяйство.

Генеральный директор группы компаний “Агросибком” Валерий Левицкий доложил губернатору, что в ближайшее время на предприятии ждут крупную партию племенного поголовья.

Проект получил из краевого бюджета компенсацию затрат в более чем 765 млн рублей. При итоговой мощности комплекс будет производить 24 тыс. тонн молока в год и обеспечит работой около 170 человек.

Курс на переработку

Подводя итоги, Михаил Котюков подчеркнул, что увеличение мощностей по переработке сельхозпродукции и объекты для эффективного молочного животноводства стратегически важны для АПК края.

“Для юга края переработка сельхозпродукции – один из ключевых факторов роста”, – отметил губернатор.

Такие проекты, как расширение “Тесинской долины”, позволяют не только увеличивать объемы, но и создавать практически безотходное производство, полностью перерабатывая продукцию местных сельхозпроизводителей. В дальнейшем предприятия планируют наращивать поставки в Красноярск и на экспорт, что также будет поддерживаться региональными властями.

Новости
Настройка протравливателя семян: пошаговая инструкция и практические советы
Изображение статьи
Умный выбор – как не разориться на покупке сельхозтехники в кредит
Изображение статьи
Рапс: уборка, сушка и хранение. Профессиональный взгляд на сохранение качества и прибыли
Изображение статьи
Что выгодней: рулоновоз + погрузчик или сапомогрузочный рулоновоз? 
Изображение статьи
Зерновоз или прицеп с трактором - что эффективнее в уборочную?
Изображение статьи
Надежный прицеп – залог бесперебойной логистики в 2025 году
Изображение статьи
В наличии
Прицеп герметичный ПСТ-6
Прицеп герметичный ПСТ-6
Прицеп-перегрузчик зерна и удобрений G30
Прицеп-перегрузчик зерна и удобрений G30
Прицеп-перегрузчик зерна TM 40
Прицеп-перегрузчик зерна TM 40
Прицеп-перегрузчик зерна TM 30
Прицеп-перегрузчик зерна TM 30
Наверх