Субсидии на мелиорацию до 90%: какую технику приобрести

Новая программа принята в Приморском крае. Это очень важная новость для фермеров, которые смогут пополнить парк техники с существенной поддержкой от государства. В программе три основных направления: гидромелиорация, возвращение в оборот бывших сельскохозяйственных угодий и известкование кислых почв. 


Что это значит на практике? Под программу попадают дождевальные машины, мелиоративные бороны, плуги, разбрасыватели минеральных удобрений. Размер субсидий будет доходить до 90% и коснется как покупки, так и долгосрочной аренды. Расходы будут возмещены уже в текущем или отчетном финансовом году.

Прием документов – на конкурсной основе. Для этого проектно-сметная документация должна быть утверждена и согласована с ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз». Не откладывайте решение на потом: срок подачи документов – до конца июля. 

По каждому направлению есть основные критерии отбора заявок. Это наличие в хозяйстве в собственности или долгосрочной аренде (для первых двух пунктов – от 9 лет, для третьего – от 5 лет):

1) участка, на котором проведены гидро- или культуротехнические мероприятия;

2) оросительных или осушительных систем или гидротехнических сооружений;

3) участка, на котором проведено известкование кислых почв на пашне.

Чтобы без проблем забрать технику в разгар сезона, мы предлагаем рассрочку до 6 месяцев и лизинг до 5 лет с авансом 0%.


Какая техника попадает под субсидии?

Системы полива дождевальными машинами

Конечно, самое очевидное, что приходит на ум в контексте мелиорации – это дождевальные машины. В целом это необходимое приобретение для каждого продвинутого хозяйства. Во-первых, с ними не страшны никакие погодные условия. Во-вторых, даже при благоприятной погоде полив существенно повышает урожайность. И в-третьих, о любых вопросах на эту тему можно будет забыть на 15-20 лет – именно такой срок эксплуатации у дождевальных машин. Отлично подходят для полива пропашных, овощных и других культур. Одной катушкой можно обработать до 50 Га!


Круговые системы полива

Самая экономичная система полива – расход воды ниже на 30-35%. Прекрасно справляется с поливом овощных, зерновых и пропашных культур. Сможет полить даже подсолнечник на поздней стадии роста! Подходит в том числе для полей под уклоном. У систем отличная производительность.

Теряетесь при выборе системы? Не проблема! Наши специалисты бесплатно подготовят расчет всех необходимых элементов системы конкретно для вашего поля и помогут определиться с системой полива.

Что нужно для подготовки расчета?

• Карта поля со всеми перепадами высоты.

• Обязательно источник воды рядом с полем. Необходимо знать точное расстояние до источника и объем воды, которую можно будет взять оттуда для полива.

Разбрасыватели минеральных удобрений

Отличная новость – не только системы полива попадают под программу. Так под условия подходят разбрасыватели минеральных удобрений. Ведь как раз с их помощью можно вносить мелиоранты, понижающие кислотность почвы. И естественно в процессе работы разбрасыватели можно использовать и для других удобрений. Так что это очень удачная возможность и мелиорацией заняться, и получить отличную технику для общего повышения урожайности.


Плуги

Под условия программы попадают и плуги. Именно они нужны для вспашки и рыхления почв при подготовке к внесению мелиорантов. Не стоит недооценивать значимость такой простой на первый взгляд техники. В сельском хозяйстве нет незначимых этапов. Каждый оказывает существенное влияние на результат. Поэтому и техника должна быть качественной, так что стоит использовать любую возможность приобрести самый надежный вариант.