Посевной комплекс Agrator Tillerdisk: обзор

Мы побывали на заводе Agromaster, чтобы лично у главного конструктора завода узнать всё о комбинированном посевном комплексе Agrator Tillerdisk-7200.

Бункер

Две основные части комплекса – это прицепной бункер и высевающая часть. В зависимости от пожеланий клиента можно установить бункер на 8 или 12 кубов. Максимальная комплектация бункера: увеличенные колеса с маленьким протектором и большой площадью контакта.

Бункер имеет свой собственный шнек-загрузчик, у него отличная производительность – 700-800 кг в минуту. Диаметр – 220 мм. Удобно, что есть освещение как на шнеке, так и сзади бункера. Освещение всего агрегата включается только при включении высевающего аппарата. Когда отключается электромагнитная муфта привода высевающего аппарата, отключается всё освещение. По этому признаку тракторист может понять: если свет выключен – значит, высев не идет.

Лампочки установлены и на шнеке – для удобства загрузки в ночное время. Когда шнек подведен к бункеру, он полностью освещает его изнутри, не нужно дополнительно подсвечивать фонариком. Актуально для тех, кто работает и ночью.


Высевающая часть

Одна из главных особенностей посевного комплекса вариаторный высевающий аппарат в четырехконтурном исполнении. В чем его преимущества? Из системы высева исключается центральный распределитель, который способствует дроблению семян и неравномерности высева.

Особенно это важно для мелкосемянных культур. Обычный дозатор может высевать от 5 кг, в то время как вариаторная система – всего от одного килограмма. Причем регулировать норму высева очень просто: достаточно вращения рукоятки. Еще механизм позволяет очень точно выдерживать норму высева при любых скоростях. А срок службы такого дозатора гораздо больше, чем у старого типа.

Принцип работы высевающего аппарата очень простой. Двигатель вращает вентилятор, вентилятор нагнетает воздух в систему высева, дозатор высыпает в систему высева семена, семена продуваются за счет воздуха по сошникам. Привод вентилятора в стандартной комплектации бензиновый. Но можно поставить привод от гидромотора, который будет работать от системы трактора. Также опционально можно установить дизельный двигатель.

Как мы уже упоминали выше, высевающий аппарат разделен на 4 контура. Соответственно, каждый контур имеет свою высевающую секцию. В качестве основного привода здесь установлен вариатор компании Zero-Max. На каждый высевающий аппарат идет по одному вариатору. Передняя часть для семян, задняя – для удобрений.

У посевного комплекса предусмотрено отключение высева во время разворота и транспортировки. Как это происходит? Высевающий аппарат берет привод от колеса. На ступице колеса установлена приводная звездочка и есть электромагнитная муфта, которая и отключает высевающий аппарат. То есть всё это делается из кабины через кнопку.


Культиватор

Agrator Tillerdisk – это по сути комбинированная сеялка, которая также производит предпосевную культивацию. У нее есть блок культиваторной части: три ряда культиваторных лап, шириной 230 мм, которые расположены в шахматном порядке. Они производят сплошную предпосевную обработку.

В конструкции используется пружинная стойка без усилителя от испанского производителя Bellota – она очень жесткая, но отлично вибрирует. За счет этого лапы измельчают почву на мелкую фракцию. После этого потеря влаги уменьшается в разы. Размер стойки 65 на 12.

Еще одно преимущество агрегата в том, что исключается разрыв между предпосевной культивацией и посевом. В противном случае культивированное поле очень быстро испаряет влагу. Семенное ложе может оказаться пересушенным. А в случае с посевным комплексом и сверху, и снизу будет влажная почва и семена очень быстро взойдут.

За культиватором идет трубчатый уплотняющий каток. После катков – высевающие двухдисковые сошники со смещением. Передний диск перекрывает задний, таким образом почти полностью исключается забивание сошника. Давление у них регулируется механическим образом от 20 до 40 кг в зависимости от плотности почвы.


Прикатывающие колеса

Прикатывающие механизмы могут быть двух видов – с батарейными прикатками и индивидуальной прикаткой. Батарейный прикатывающий механизм производит капитальную прикатку, и всходы получаются максимально равномерными. В этом случае два сошника попадают под одно колесо.

В случае с индивидуальной прикаткой за каждым сошником идет отдельное прикатывающее колесо. Каждое колесо можно регулировать, и соответственно, каждый сошник может копировать почву по-своему. Удобно, что давление катка можно индивидуально подбирать под требования каждого хозяйства.

Ширина колеса 75 мм, диаметр – 330 мм, металлический каркас, три подшипника внутри. Сейчас используется усиленный вариант – колеса от автомобиля Нива, а также ступичный узел и подшипники от того же производителя. Колеса оборудованы раздельными чистиками. Каждый можно регулировать по отдельности – забивание просто исключено. И в целом конструкция получилась максимально надежной.


 Оставляйте заявку, и наши специалисты подберут идеальный посевной комплекс именно для вашего хозяйства.

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...