Подкапотный или накрышный кондиционер на МТЗ – какой выбрать?

Уже давно ушли времена, когда кондиционер в тракторе был предметом «роскоши». Сейчас – это необходимая опция, которой пользуются практически все. В данной статье рассмотрим примеры установки кондиционера на самый ходовой трактор – МТЗ 82. Разберем, какой вариант лучше охлаждает пространство в кабине, а также более прост в монтаже и обслуживании.


Варианты установки кондиционера на трактор:

1. Подкапотный кондиционер

2. Накрышный кондиционер

Монтажные комплекты

В качестве примера монтажного комплекта для каждого кондиционера возьмем систему кондиционирования JETCOOL. Это собственная торговая марка поставщика, которая позволяет предотвратить подделку.

Монтажный комплект подкапотного кондиционера:

1) Компрессор кондиционера JETCOOL (SANDEN) – 1 шт.

2) Фильтр осушителя JETCOOL – 1 шт.

3) Трубопроводы и арматура GOODYEAR – 4 шт.

4) Испаритель JETCOOL – 1 шт.

5) Радиатор ALPHA LAVAL – 1 шт.

Монтажный комплект накрышного кондиционера:

1) Компрессор кондиционера JETCOOL (SANDEN) – 1 шт.

2) Фильтр осушителя JETCOOL – 1шт.

3) Трубопроводы и арматура GOODYEAR - 4 шт.

4) Испаритель JETCOOL - 1шт.

5) Радиатор JETCOOL - 1шт.


Монтажный комплект подкапотного кондиционера и накрышного кондиционера


Особенности установки

Монтаж подкапотного кондиционера заключается в размещении радиатора кондиционера между основным радиатором охлаждения двигателя и масляным радиатором. В подкапотное пространство устанавливаются конденсатор и компрессор. Испаритель располагается на штатном месте отопителя трактора. Панель управления кондиционером монтируется в верхней части кабины трактора.

В монтаже накрышного кондиционера есть особенность – размещение радиатора кондиционера с вентилятором охлаждения не под капотом, а на крыше трактора. Все остальные комплектующие устанавливаются таким же образом, как и на подкапотный кондиционер. Панель управления кондиционером монтируется также в верхней части кабины трактора.


Плюсы и минусы каждого способа монтажа кондиционера

Главным недостатком при установке кондиционера в подкапотное пространство является постоянное забивание радиатора пылью и соломой. Из-за этого затрудняется проход воздуха в систему, компрессор начинает работать под нагрузкой, срабатывает датчик аварийного давления и компрессор отключается. Поэтому трактористу приходится часто останавливать работу и продувать радиатор. В условиях работы с повышенной запыленностью подкапотный способ монтажа абсолютно не подходит.

При установке кондиционера «накрышным» способом таких проблем нет. Так как не нужно постоянное обслуживание радиатора, система кондиционирования более долговечна. Исходя из нашего опыта переговоров с клиентами, сам процесс охлаждения салона более эффективен. Основным недостатком установки кондиционера на крышу является повышение габаритов трактора по высоте примерно на 20 см.


Кому подойдет каждый способ установки кондиционера?


Подкапотный способ подойдет тем хозяйствам, в которых важна неизменная высота трактора. Например, из-за низкого пролета в гараже или на ферме. Такжек преимуществам данного способа можно отнести более простой монтаж.

Во всех остальных случаях накрышный способ установки кондиционера является более оптимальным вариантом. Большинство хозяйств останавливают свой выбор именно на нем. Несмотря на более трудный монтаж, в процессе работы он показывает себя эффективнее. Лучше охлаждает салон, не требует постоянного обслуживания и обеспечивает более длительный срок службы всей системы кондиционирования.

Заказать запчасти для любого типа установки кондиционера можно здесь

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...