Как подготовить подсолнечник к сушке и какую зерносушилку выбрать?

Подсолнечник – одна из самых поздних культур в уборке и обработке. За счет того, что зерно в шелухе, семечка требует особого подхода как в уборке и транспортировке, так и в очистке и сушке. Сушка подсолнечника – очень важный этап обработки. Если соблюдать все правила, то грамотная сушка положительно повлияет не только на хранение, но и на качество семян. 

Сегодня поговорим о том, как правильно сушить подсолнечник в зерносушилке, чтобы результат точно порадовал. 

Зачем сушить подсолнечник?

Как и многие сельхозкультуры, семена подсолнечника содержат в себе влагу, которая может негативно сказываться на качестве, а позже и на хранении. Помимо этого, влага может вызывать заплесневение и образование грибка. Именно сушка помогает убрать влагу, повысить качество и существенно снизить потери в процессе хранения. 

Подготовка к сушке

Перед сушкой подсолнечника в зерносушилке нужно помнить о нескольких важных этапах подготовки: 

1. убираем грязь и посторонние материалы. Перед сушкой семена должны быть чистыми. Нужно удалить грязь и любые посторонние предметы, которые могли загрязнить семена. Для этого используют очистительные машины. В нашем ассортименте есть машины с различной технологией очистки, производительностью и, соответственно, стоимостью.

Машины ОВС

Самый простой вариант, есть модели как самопередвижные, так и стационарные. Работают по предварительной и первичной очистке зерна.

Машины МЗК

Самопередвижные высокопроизводительные машины с оцинкованным корпусом. Подойдут для первичной очистки и механической перебуртовки зерна.


Машины Алмаз

Универсальные машины, которые за один проход выполняют предварительную, первичную и вторичную очистку зерна, а также сепарацию по удельному весу. В процессе очистки машины подсушивают зерно, снимая до 2% влажности! Есть модели с различной производительностью, стационарные и самопередвижные.


2. Нужно измерить влажность подсушенного зерна. Для этого используют влагомер. Это поможет вам контролировать процесс сушки.

3. Переходим к сушке подсолнечника. В зерносушилке подсолнечники проходит несколько этапов:

Предварительная сушка. Она нужна, чтобы избавиться от ненужной влаги. Чтобы не повредить семена, обычно используют низкую температуру. 

Сушка. Загружаем семена в зерносушилку и настраиваем оптимальные параметры для сушки. Температура и время сушки могут отличаться в зависимости от начальной влажности семян и типа зерносушилки.

Контроль влажности. Для этого используем влагомер. Следить за влажностью нужно, чтобы достичь оптимальной - около 8-10%.

Охлаждение. После окончания сушки семена должны остыть в зерносушилке, что предотвратит конденсацию влаги внутри упаковки.

Мы предлагаем нашим клиентам мобильные зерносушилки зарекомендовавшего себя итальянского бренда Mecmar, а также модульные высокопроизводительные сушилки отечественного производителя Stuurman.

Температура сушки подсолнечника в зерносушилке

При сушке подсолнечника в зерносушилке необходимо постоянно контролировать температуры, потому что из-за неподходящих условий семена могут повредиться, что негативно скажется на их качестве. Температура сушки зависит от начальной влажности семян и типа зерносушилки. Обычно она составляет от 35 до 60 °C. Не забывайте, что высокие температуры могут пересушить зерно. 

Мы подготовили для вас таблицу с рекомендуемыми температурами сушки для подсолнечника в зависимости от начальной влажности семян:

Следуя этим рекомендациям вы сможете настроить зерносушилку так, чтобы семена подсолнечника сушились максимально эффективно. Помните, что оптимальные параметры могут отличаться в зависимости от конкретных условий и оборудования. Именно поэтому важно постоянно следить за процессом сушки и корректировать его, если потребуется.

Что касается влажность воздуха, она должна составлять не менее 75 %. Оптимальная температура для хранения – 6-10 °С.

Бесплатная консультация 

Оставьте заявку на нашем сайте, после чего наш специалист свяжется с вами и поможет подобрать зерносушилку под ваши задачи. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов!