Инъектор и аппликатор: в чем разница и как выбрать?

У нас для вас две новости: классная и полезная. Давайте начнем с классного: наш ассортимент сельскохозяйственных машин для внесения минеральных удобрений пополнился новинками - инъекторами АПВУ! А вот кому они будут полезны и чем принципиально отличаются от аппликаторов - мы и расскажем далее.

Сегодня любое успешное хозяйство использует минеральные удобрения для повышения урожайности. Вопрос: как внести их так, чтобы и урожайность повысилась, и себестоимость продукта не взлетела до небес?..

Мы уже рассказывали про пользу и преимущество внесения минеральных удобрений в форме КАС и ЖКУ с помощью специальных агрегатов - аппликаторов J&M. Напомним, что основная идея таких сельскохозяйственных машин - вносить минеральные удобрения сразу в жидком виде в прикорневое пространство растений. Такая система удобрения - идеальный вариант для хозяйств с засушливым климатом, а также для аграриев, работающих по системе no till. Сегодня предлагаем рассмотреть похожие агрегаты, но с иной технологией внесения жидкости.

Чем инъектор отличается от аппликатора?

Главным образом, технологией внесения: у агрегатов J&M она дисковая, а у АПВУ - инъекторная. Что это значит?

В аппликаторах J&M главные рабочие органы - диски с инъекционными трубками, через которые поступает удобрение. Диски разрезают пожнивные остатки, заглубляются в землю, и удобрение стекает через трубки в почву.

В инъекторах АПВУ главные рабочие органы - инъекционные колеса, снабженные полыми иглами из твердых сплавов (12 шт. на 1 колесе) с расстоянием между точками инъекций 13 см. Через иглу удобрение впрыскивается именно в корневую систему.

Что же выбрать для вашего хозяйства?

Суть агрегатов одна и та же: внести питательную жидкость в почву. Но каждая из технологий рассчитана на разные виды растений. Аппликаторы J&M прекрасно подойдут для удобрения кукурузы, подсолнечника, сои и овощей. А инъекторы АПВУ предназначены для подкормки зерновых.

Аппликатор поставлен на узкие колеса, которые могут сильно поломать зерновые растения, т.к. у зерновых нет ярко выраженной междурядки. А диск может зацепить корни зерновых и повыдергивать большую часть растений из почвы. При этом он идеально подходит для работы в междурядье по пропашным: узкие колеса не вредят растениям, можно расставить рабочие органы в широком диапазоне 45-50-70 см, а высокий клиренс даёт возможность вносить подкормку на более поздних стадиях.

Инъектор АПВУ же оптимален для зерновых: в стандартной комплектации широкие колеса, у рабочих органов узкое междурядье (25 см), а их конструкция позволяет питать всходы, не повреждая их при рядковом и даже сплошном севе зерновых. А если опционально установить узкие колеса и расставить междурядье на 50 см, то можно обрабатывать и сою.

То есть аппликаторы и инъекторы предназначены для подкормки различных культур и не могут быть взаимозаменяемыми. Поэтому если ваше хозяйство находится в засушливых регионах, где бессмысленно производить подкормку гранулированными минеральными удобрениями, либо вы обрабатываете почву по технологии no-till, хорошо бы иметь в техпарке оба агрегата.

Но если вы пока можете позволить себе лишь одну из машин, то смело обращайтесь за консультацией к нашим менеджерам:  они уточнят у вас всю необходимую информацию и помогут определиться, какой именно агрегат нужен вашему хозяйству сейчас.  

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...