И всё-таки прицеп или полуприцеп: что удобнее в работе?

По конструктивным признакам тракторные прицепы можно разделить на прицепы и полуприцепы. Разница между ними может показаться незначительной. Но на самом деле от выбора зависит, насколько вы сможете облегчить или наоборот усложнить себе работу. Нельзя сказать, что одно из транспортных средств лучше. Всё зависит от ваших задач – так что давайте со всем разбираться по порядку. 

Разница конструкции

Главная разница в том, что в прицепе нагрузка распределяется на переднюю и заднюю ось равномерно, плюс есть передний поворотный круг. Прицеп можно прикрепить практически к любой прицепной сельхозтехнике, оборудованной задним сцепным устройством. 

У полуприцепа устанавливается неподвижное дышло вместо поворотного круга, нагрузка распределяется частично на оси полуприцепа, частично – на навеску трактора.  Нагляднее всего различия показывают фотографии.


Прицеп 

По своей конструкции тракторный прицеп более простой. Этим объясняется его более низкая стоимость. Еще один большой плюс прицепа в том, что его можно загружать без трактора. 

Кроме того, несколько прицепов можно соединять в поезда.  Полуприцеп тоже можно использовать в автопоезде, но тогда он должен идти первым и крепиться к нему всё равно будут прицепы.

За счет поворотного круга прицеп более плавно входит в повороты. В то же время «самостоятельность» прицепов может оказаться минусом на плохой дороге. Так как сцепка с трактором у прицепа не такая жесткая, он может сильно вилять, так что во время вождения нужно быть особенно внимательным. 


Плюсы:

Можно использовать с любым тягачом

Более низкая стоимость

Можно загружать без трактора

Прицепы можно соединять в поезда

Плавность на поворотах

Минусы:

Непредсказуемы на плохой дороге

Сложнее в управлении

Меньшая грузоподъемность


Полуприцеп

Полуприцеп, за счет неподвижного дышла, всегда двигается ровно за транспортом. Управлять таким транспортным средством намного проще, поэтому к его преимуществам можно отнести безопасность.

Кстати, тракторный полуприцеп станет настоящим спасением для тех, кому в работе часто нужно заезжать задним ходом. От прицепа такого комфорта не получится добиться никогда.

Если вы планируете перевозить большие объемы грузов на достаточно большие расстояния, выбор очевиден – вам нужен полуприцеп. Он будет намного более экономичным. А вот для мелких задач можно обойтись и более бюджетным прицепом. 


Плюсы:

Маневренность

Безопасность

Большая грузоподъемность

Экономичность

Удобно заезжать задним ходом

Минусы:

Выше стоимость

Нельзя загружать без трактора

Может агрегатироваться только с трактором