
Правительство России выделяет дополнительные средства на улучшение жизни в сельской местности. Соответствующее распоряжение 27 октября 2025 года подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Из резервного фонда будет направлено более 470 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для субсидирования программы льготных кредитов на благоустройство частных домов в селах. Выделенные средства обеспечат продолжение поддержки 21,5 тысяч кредитов, которые были выданы в 2020-2024 годах. Ставка по таким займам составляет не более 5%.
Заемные средства сельские жители могут использовать на самые важные нужды. Деньги разрешено тратить на подключение дома к электричеству, водоснабжению, газу, канализации и отоплению. Также кредит можно направить на ремонт инженерных коммуникаций и починку кровли.
Общий объем финансирования программы
С учетом нового транша общий размер субсидирования этой программы в текущем 2025 году превысит 1,2 миллиарда рублей. Эта работа является частью масштабной госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". Программа была утверждена Правительством по поручению Президента в 2019 году.




