Зернометы: способ сэкономить бюджет на технику в 15 раз

Зернометы – пока не самая распространенная техника в хозяйствах. Но причина только в нехватке информации, потому что на деле они очень практичные и отлично экономят бюджет. Давайте подробно разберем, в чем суть технологии и в каких случаях зернометы будут незаменимы. Кстати у агрегата сразу четыре названия: зерномет, зернометатель, транспортер зерновой и зернотранспортер.


Первый логичный вопрос, который возникает: но ведь для перегрузки зерна можно использовать и трактор с погрузчиком, который есть практически в любом хозяйстве! Действительно, но давайте посчитаем, сколько зерна можно перегрузить разными способами за час.

Погрузчик на 1т с ковшом 1,2 куба перегрузит за час 20-30 тонн зерна. Зернотранспортер ЗСМСН –100 или 150 т/ч. В итоге за 10 часов работы погрузчик отработает максимум 300 т, а зернометатель – 1000 или 1500 т. Согласитесь, разница в 3-5 раз очень внушительная! Даже телескопический погрузчик с ковшом на 2,5-3 куба перегрузит только около 75 т/ч. При этом зернотранспортер в 6 раз дешевле трактора с погрузчиком и в 15 раз дешевле телескопического погрузчика!

Как выглядит процесс перелопачивания зерна? Скребки питателей перемещают зерно к центру нижнего загрузочного транспортера, а уже его скребки захватывают зерно/материал и подают его в засыпную воронку триммера. В триммере зерно попадает на ленту, которая движется со скоростью 15-20 м/с. Далее по инерции зерно подается в желоб и выбрасывается наружу. Триммер может поворачиваться вокруг своей оси на 135° в обе стороны.

Предлагаем рассмотреть самопередвижные зернометы российского производства от «Завода Автотехнологий». В ассортименте две модели: ЗМСН-100-21м и ЗМСН-150-21м с производительностью 100 и 150 тонн в час соответственно. Горизонтальная транспортировка до 21 м, вертикальная – до 8 м! Загружать зерно в транспортер можно прямо из насыпи.


Чаще всего зернометатели используют на складах для перегрузки зерна. Но это не единственная доступная функция: погрузка зерна в транспортные средства; перебуртовка зерна на открытых площадках; формирование буртов из куч зерна; сепарация зерна с отделением легкой фракции. Отличное приобретение перед посевной!


Особенности зернотранспортера ЗМСН: комплектация мотор-редуктором и частотным преобразователем. Это позволяет регулировать плавность хода агрегата. А также качественные ленты с ребрами жесткости. Ширина ленты 500 мм. Зернометатели ЗМСН работают от электросети.

Оставляйте заявку, наши специалисты подберут идеальный транспортер зерна для вашего хозяйства и помогут существенно сэкономить!