Давайте рассмотрим решета на примере очистительных машин бренда ВАТ модельного ряда ОВС.У этих машин в стандартной комплектации есть четыре уровня просеивания. Каждый состоит из двух решет определенной фракции. Всего на машине используется четыре пары решет: А1, А2, Б1, Б2. Первые две кассеты помогают избавить зерно от наиболее крупных примесей – соломы и колосьев, а вторые – от сорных семян и другого мелкого мусора.
Как верхние, так и нижние решета бывают разных размеров, однако имеют две основные формы – круглые и прямоугольные. В редких случаях используют решета с треугольными отверстиями (для очистки гречки).
Форму необходимо подбирать исходя из формы семян и примесей: если семена основной культуры отличаются от примесей по толщине, то нужно подбирать решета с продолговатыми отверстиями, если по ширине − то с круглыми.