Топ популярных дисковых борон 

Дисковые бороны идеально подходят для выравнивания поля, закрытия влаги, лущения стерни после уборочных работ, а также предпосевной обработки зяби. К тому же, они отлично справятся с сорняками.

Рассказываем, какие дискоторы вы выбирали чаще в этом году.

АДС-8

Первая борона в пятерке самых популярных – АДС-8, это аналог европейской бороны, но ее стоимость ниже на 70% (!). Если вы ищете универсальный агрегат, то это именно то, что вам нужно!

АДС-8 подходит:

  • для работ в весенний период;
  • осенью;
  • для предпосевной обработки;
  • уборки пожнивных остатков;
  • полей под кукурузы и подсолнечника.

Техника агрегатируется с тракторами мощностью 350-400 л.с.

Зубчатые сферические диски изготавливают из шведской борсодержащей "Триплексстали". Глубина обработки – 12-15 см. Благодаря сдвоенному катку уплотнение почвы происходит равномерно, комки разбиваются, почва выравнивается. После этого всходы получаются более дружными.

Goliat modern 5


Вторая борона в ТОП-5 2023 года – Goliat modern 5. Производитель двухрядного почвообрабатывающего дискатора – польский завод EXPOM.

Каждый диск на агрегате расположен на индивидуальной стойке с наклоном 19 градусов, благодаря чему он самоочищается. Индивидуальная стойка упрощает ремонт и обслуживание.

Модель Goliat modern 5 можно использовать для предпосевной обработки, измельчения и заделки растительных остатков, рыхления и выравнивания почвы, а также заделки весенних удобрений.

Борона отлично подойдет для подготовки почвы под зерновые, кормовые и технические культуры на разных типах почв. Глубина обработки – до 12 см.

Дискатор:

  • сэкономит ваши средства на возделывание сельхозкультур;
  • восстановит гумусный слой;
  • повысит плодородие почвы.

Ares XL-6


Третья в нашем списке – борона Ares XL-6 польского производителя Unia. Этот агрегат отлично подойдет для предпосевной обработки и работы по стерне после зерновых культур.

Помимо этого, дискатор можно использовать для заделки растительных остатков и удобрений. Модель подходит для работы с тракторами мощностью 240-300 л.с.

Несомненный плюс Ares XL-6 – мелкозубчатые диски диаметром 560 мм. В процессе предпосевной обработки они поднимают не из-под земли, а мульчирую верхний слой почвы и сохраняют влагу в посевном ложе. Угол атаки выбран так, что техника отлично справится и с засушливыми, и с влажными почвами.

Предотвратить поломку рабочих органов дискатора помогут амортизирующие резиновые эластомеры.

В стандартной комплектации бороны – трубчатый каток диаметром 500 мм. Он с легкостью разбивает мульчированный верхний слой на мелкую фракцию.

БДМ 6х4ПК

Четвертое место досталось дисковой складной прицепной бороне БДМ-6х4ПК. Производитель – российский завод Артайус.

Этот вариант подойдет для работы на почвах с уклоном до 10 градусов и влажностью до 28%. Длина растительный остатков при этом должна составлять не более 25 см.

Модель агрегатируется с тракторами мощностью 300-350 л.с.

Борона справится:

  • с рыхлением и подготовкой почвы под посев;
  • уничтожением сорняков и измельчением пожнивных остатков;
  • предпосевной подготовкой почвы без предварительной вспашки;
  • обработкой почвы после уборки толстостебельных пропашных культур.

Качество обработки почвы и снижение тягового усилия трактора обеспечивается за счет расположения каждого диска на индивидуальной оси и независимого рядного регулирования углов атаки дисков. Благодаря отсутствию единой оси для нескольких дисков полностью исключается намытывание растительных остатков. Поэтому применение чистиков не требуется.

Четырехрядное расположение дисков на БДМ 6х4ПК сократит время на обработку почвы в два-три раза. Агрегат выполнит 3-5 операций за один проход.

БД-2,4х2Н

Последняя в топе – дисковая навесная борона БД-2,4х2Н производства российского завода Автотехнологий. Ее можно использовать для широкого спектра задач, агрегатируется борона с самым популярным трактором МТЗ-82 и другими моделями мощностью 75-90 л.с.

БД-2,4х2Н подойдет для:

  • предпосевной и основной обработки почвы;
  • уничтожения сорняков;
  • измельчения пожнивных остатков;
  • омоложения лугов и пастбищ;
  • измельчения, выравнивания и уплотнения почвы.

Благодаря увеличенному сечению труб рамы из высокопрочной стали и повышенной прочности подшипникового узла с защитой от пыли и влаги борона имеет максимально прочную конструкцию. Импортные подшипники тоже влияют на износостойкость.

Борона тщательно измельчает растительные остатки, поэтому они не наматываются на рабочие органы.

Диски расположены на индивидуальных стойках, расстояние между рабочими органами –30 см, а между рядами – 90 см. Диаметр дисков – 560 мм. Всего их 14, нагрузка на каждый – 82 кг.

Угол атаки можно регулировать от 0 до 30 градусов, что очень удобно. Глубина обработки – до 15 см.

Оставляйте заявку, наш менеджер свяжется с вами и ответит на все вопросы по поводу комплектации, доставки в ваш регион и вариантов покупки.