В Минсельхозе ожидают рост цен на зерно в новом сезоне

В Минсельхозе предполагают, что стоимость зерна в новом сельскохозяйственном году будет выше, чем в прошлом.


Первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут напомнила, что в прошлом году после рекордного урожая зерна – 157,7 млн тонн – цены на него значительно снизились. С ее слов, ситуация изменится, потому что такого урожая уже не стоит ожидать, пишет rosng.ru.

По прогнозам Минсельхоза, в нынешнем году планируется собрать 125-127 млн тонн зерна (учитывая 80-85 млн тонн пшеницы). Специалисты считают, что изменения отразятся также и на продукции переработки зерновых. Если это случится, то перед российскими экспортерами откроется больше возможностей поставлять продукцию с добавленной стоимостью.

Замминистра также отметила, что важным остается сохранение достаточных запасов сырья и обеспечение адекватного уровня цен, что даст возможность обеспечить следующий этап производства.

Оксана Лут еще раз проговорила, что себестоимость складывается из нескольких пунктов: мировых цен на зерно, предполагаемого объема урожая, затрат на посевную кампанию, а также курса рубля. Все решения будут приниматься уже по истечению сельскохозяйственного года, когда будут известны все расчеты. На данный момент себестоимость зерна растет.

Что касается техники, мы можем в этом вам помочь! Оставляйте заявку и наши менеджеры проконсультируют вас по всем возникшим вопросам и помогут выбрать агрегат под конкретно ваши задачи. 


>>> Больше интересных новостей в нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!