Спасение или гибель: когда технология прикатывания жизненно необходима?

Прикатывание нельзя назвать универсальной технологией. Оно подходит не для всех почв. Но там, где может применяться, существенно увеличивает урожайность. Часто фермеры даже сами не ожидают, что эффект может быть настолько ощутимым.

Статистика говорит сама за себя. Всходы на прикатанных полях появляются быстрее и более равномерно. В итоге прибавка урожая составляет от 5 до 20%. 


В чем суть технологии?

Первая ассоциация со словом каток ­– укладка асфальта. И действительно асфальтоукладчик имеет отдаленное сходство с прикатывающим катком для почвы. Но между ними есть одно большое различие. У катка для асфальта цилиндр всегда абсолютно гладкий, чтобы поверхность получалась ровной. А у прикатывающего катка для почвы – всегда ребристый, чтобы взаимодействие с почвой было более интенсивным.

Вид конкретных рабочих органов для прикатывания и технологический процесс зависят от способа посева. Вообще прикатывающий каток в упрощенном виде является частью практически каждого почвообрабатывающего орудия. Но эффект от полноценного агрегата не идет с ними ни в какое сравнение. 

Для чего нужно прикатывание почвы?

 Если говорить в общем, то для сохранения влаги в почве и создания комфортных условий для развития растений. А если разбираться более детально, то прикатывающие катки будут полезны для:

  • разрушения почвенной корки
  • уплотнения почвы
  • дробления комков на пашне
  • прикатывания зеленых удобрений
  • выравнивания поверхности

Когда нужно использовать прикатывающие катки?

На самом деле, катки актуальны практически на протяжении всего цикла выращивания растений. Их можно использовать после основной обработки почвы и культивации, а также перед, после и во время посева. Давайте каждый случай разберем отдельно.

Прикатывание почвы после основной обработки и культивации нужно для разрушения крупных комков и выравнивания поверхности поля. Кроме того, с его помощью можно создать структуру почвы, которая будет сберегать влагу. Это особенно актуально в засушливую погоду.

Непосредственно перед посевом почву прикатывают для уплотнения. Благодаря этому для семян создается уплотненное ложе на нужной глубине. Также поле во время прикатывания еще раз выравнивается, что предотвращает оседание почвы после.

Послепосевное прикатывание нужно, чтобы семена хорошо и равномерно прорастали. Без этой технологии всходы точно не будут дружными. Если сезон выдался засушливым, послепосевное прикатывание является обязательным! А в идеале – использовать каток и до, и после посева. 

Почва до и после работы прикатывающего катка

Для каких растений полезно прикатывание?

Ограничений по культурам для использования этой технологии нет. Гораздо большее значение имеет тип почвы.

В то же время есть растения, для которых прикатывание особенно важно. Например, зерновые культуры. После прикатывание в почве сохраняется влага и повышается температура, поэтому происходит быстрое и одновременное набухание и прорастание семян.

Самые благоприятные условия: семена лежат на твердом ложе, а сверху прикрыты менее плотным слоем почвы. В этом случае снизу по капиллярам энергично поступает влага, а сверху – воздух. При этом нет оседания почвы в зоне корневой системы.

Также обязательно прикатывать мелкосемянные культуры: рапс, лен, горчицу и травы. Это нужно для более плотного контакта почвы с зерном. Без прикатывания семена получат недостаточно влаги, за счет быстрого высыхания верхнего слоя почвы.  

На каких почвах можно и нельзя использовать технологию прикатывания?

Необходимость прикатывания определяется влажностью, типом и механическим составом почвы.

Можно:

  • На черноземных
  • На солонцеватых

Нельзя:

  • На тяжелых глинистых почвах
  • На переувлажненных почвах
  • На сухих и песчаных почвах

Эффективнее всего технология прикатывания проявляет себя на черноземе. Для солонцеватых почв она тоже полезна, но дает не такой выраженный результат.

Что касается ограничений, то лучше не использовать прикатывающие катки на тяжелых глинистых почвах с избыточным увлажнением. В этом случае будет образовываться толстая почвенная корка, которая будет мешать прорастанию растений. 

Прикатывание сухой и песчаной почвы нельзя назвать вредным. Скорее, бесполезным. Да, оно поможет немного выровнять поверхность поля, но при этом увеличится распыление почвы.

 

Как выбрать прикатывающий каток?

Рекомендуем присмотреться к прикатывающим каткам от польского завода EXPOM, а именно к сериям Maximus и Jacek. Гарантия производителя - 2 года!

На всех моделях:

  • рама 12х8 см, толщина металла – 12 мм
  • легированная высокопрочная сталь австрийского бренда Konning Stal
  • необслуживаемые подшипники с двойной металлической защитой Peer
  • порошковая покраска (краска Helios)

На выбор у серии Maximus есть модели с рабочей шириной захвата 9 и 12 метров, а у серии Jacek – 6.2, 8 и 9 метров.

Подобрать прикатывающий каток подходящий именно вам можно всего за 1 минуту по ссылке