Самые популярные сорта картофеля в России - импортной селекции

Сегодня в государственном реестре селекционных достижений порядка 500 сортов картофеля. Больше половины из них – отечественные. Однако наиболее популярных только 20 сортов, и все они – иностранной селекции.


Со слов президента Союза производителей картофеля и овощей Сергея Лупехина, в конце 2022 года был принят закон о семеноводстве, в нынешнем году вступают в законную силу основные его статьи.

«Мы все должны адаптироваться к новым условиям. Правительство России очень сильно обеспокоено обеспеченностью производителей семенным материалом», – передает agro2b.ru слова Лупехина.

В этой связи было решено довести самообеспеченность семенным материалам по некоторым культурам до 75%, а по картофелю – до 50%, отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в 2018 в поддержку развития отечественной селекции была принята соответствующая федеральная программа. Срок было решено продлить до 2030 года. С ее помощью было зарегистрировано практически 40 сортов картофеля.

Глава союза отметил, если ежегодно на регистрацию будут подавать 20-30 новых отечественных сортов, то к 2030 году будет реально получить большой выбор из 200-250 сортов.

Прошлогодний урожай


В 2022 году урожай картофеля в товарном секторе оказался больше 7 млн тонн, что привело к снижению цен и спроса на него.

В этой связи эксперт посоветовал торговым сетям присмотреться к отечественным производителям, чтобы помочь продать те остатки, которые есть.

Помимо этого, эксперт напомнил, что за последние 20 лет производство картофеля в личных подсобных хозяйствах сократилось на 20 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

По мнению эксперта, производство в ЛПХ будет и дальше снижаться, а доля товарного картофеля, наоборот, расти. В Союзе производителей картофеля и овощей считают, что через несколько лет объемы товарного картофеля на переработку и реализацию потребителю будут примерно равны.

>>> Больше интересных новостей в нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!