Садоводство в сельском хозяйстве - почему это прибыльно 

Каждый агростартап начинается с выбора культур для посадки. В зависимости от местности (типа почвы, климата), это могут быть зерновые культуры, пропашные, овощи и корнеплоды, ягоды, сады или виноградники.

Делимся опытом наших клиентов – выгодно ли сегодня заниматься садоводством?

В чем сложности?

Как и в любом деле, в садоводстве есть свои трудности и подводные камни. Это, в первую очередь, получение урожая и, соответственно, прибыли. Если зерновые или пропашные культуры вы садите весной, а уже к концу сезона собираете урожай, то свежепосаженный сад начнет плодоносить только через несколько лет.

Опять же, для ухода за садом нужны более сложные технологии и специфическая дорогая техника. Но все эти нюансы запросто перекрывается цифрами дохода и господдержкой, которую оказывают фермерам-садоводам в нашей стране.

Как насчет плюсов?

Самый главный плюс – это востребованность продуктов садоводства. Фрукты всегда в цене, их переизбытка на рынке просто не бывает. К тому же, в зависимости от качества товара, всегда есть варианты, куда можно сдать фрукты, в том числе, на переработку.

Еще одно преимущество – уход за садами не требует сжатых агрономических сроков, к тому же, насаждения многолетние, поэтому весной у вас не будет паники по поводу слишком ранней или слишком поздней посевной.

Для сада вообще не нужна энергонасыщенная техника, а на первых порах и дорогостоящая не понадобится. Например, на начальном этапе вам будет достаточно трактора, которому доверяет каждый российский фермер – МТЗ-82.

Доход в цифрах

С 1 гектара садов можно получить выгоду в 2-3 раза больше, чем при закладке зерна или пропашных. Доказать это можно путем нехитрых подсчетов.

Например, возьмем пшеницу. С урожайностью 60 ц/га при хорошей цене в 14 000 рублей фермер получит 840 000 рублей дохода с гектара.

Если сравнивать с пропашными, например, подсолнечником, то при средней урожайности 30 ц/га и хорошей цене в 25 000 рублей фермер получит 750 000 рублей дохода.

А теперь вернемся к садоводству на примере яблок: при средней урожайности 40 ц/га и цене 35 000 рублей фермер получит от 1 400 000 рублей дохода с гектара (!). Это практически вдвое больше, чем с зерновых или пропашных культур.

Бонусы

Как мы уже говорили, государством предусмотрена поддержка фермеров-садоводов: субсидии от 800 000 до 1 000 000 рублей за гектар садов. В каждом регионе размер и процент субсидии на различную технику свой. 

Если вы не знаете, с какой стороны подойти к вопросу или вам нужна консультация, то обращайтесь к менеджерам ЛБР в своем регионе. Мы сделаем все возможное, чтобы вы не только получили качественную технику, но и не упустили свою выгоду.

У нас большой выбор моделей, которые вы можете купить в лизинг или рассрочку. Наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по этому вопросу.