Рынок агрострахования в России развивается быстрее, чем общемировой - цифры и факты 

В прошлом году российский рынок агрострахования добился внушительных показателей – 11,3 млрд рублей. Если сравнивать с годом ранее, то рост составил 23%.


«Новый прогноз развития мирового агрострахования, опубликованный в марте, указывает примерно на 70%-й рост этого рынка к 2030 году. Российский рынок имеет потенциал развития, которое может превзойти этот уровень», – передает dairynews.today слова президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова.

Специалист подчеркнул, что для развития рынка в России необходимо расширить охват страховой защитой отрасль растениеводства. Он отметил, что в стране идет активное внедрение цифровых технологий в сферу сельского хозяйства, разрабатывается ряд новых проектов.

Мировой рынок


К 2030 году мировой рынок агрострахования достигнет еще больших объемов – порядка 59,9 млрд долларов. Таким образом рост к уровню 2021 года составит 69%, сообщают специалисты консалтингового агентства Next Move Strategy Consulting, ссылаясь на свой доклад по агрострахованию, вышедший в марте.

Что касается мирового рынка агрострахования, то эксперты агентства оценили его в 36,6 млрд долларов. Средние темпы роста оказались на уровне 5,2%. Львиная доля, как и прежде, остается у Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Технологии будущего

Дальнейший рост будет происходить за счет развития в отрасли сельского хозяйства цифровых технологий, отмечают специалисты. Сюда можно отнести космический мониторинг, беспилотные аппараты и цифровые платформы. Последние помогаю с легкостью оценить состояние растений и погодные условия, более того, с помощью цифровых платформ можно их спрогнозировать. Также можно без проблем хранить и обрабатывать сведения о полях и урожайности.


>>> Больше интересных новостей в нашем 
Telegram-канале. Присоединяйтесь!