Разница затрат в 20 раз: какая технология кормозаготовки сэкономит миллионы?

Большие объемы молока зависят от качественной кормовой смеси. А качество самой смеси зависит от правильности хранения компонентов. Если взять силос, то критически важна его выемка из силосной ямы, иначе можно потерять большую часть питательных веществ.


Главный фактор при хранении силоса – воздухонепроницаемость. Для герметичности его укрывают пленкой, а затем на пленку кладут груз. После заполнения хранилища, трамбовки и укрытия пленкой силосная масса стабилизируется.

Но при каждом открытии для забора силоса на корм животным фаза стабилизации прерывается. Под действием кислорода дрожжи и плесень активизируется и могут спровоцировать нагревание массы и потери сухого вещества. Поэтому срезанная поверхность должна быть равномерной и ежедневно увеличиваться в глубину. Рекомендуется вести выгрузку быстро снимая не менее 30 см в день со всей открытой поверхности хранилища. Потери нельзя исключить полностью, но их можно свести к минимуму.

На рынке России сейчас нет аналогов у достаточно популярной в Европе техники – нарезчика силосных масс Gonella. Техника эксклюзивно представлена в компании ЛБР. Самоходный нарезчик-загрузчик Гонелла предназначен специально для забора силоса из силосных ям. При его использовании в призме или бункере остаются ровные срезы, благодаря чему в силос не попадает воздух.

Между собой модели различаются максимальной высотой забора – от 4 до 6 метров – и шириной пласта от 1,6 до 1,9 метра.

Преимущества использования нарезчика силосных масс Gonella:

• ускорение процесса приготовления корма

• сохранение его полезных свойств в течение длительного времени;

• корм не окисляется и не гниёт;

• экономия топлива и трудозатрат: задействован только один трактор и один оператор.

Но самая убедительная часть – это расчеты. Давайте сравним расходы на использование нарезчика силосных масс Gonella, телескопического погрузчика и погрузчика на базе МТЗ. Понятно, что всё будет зависеть от условий в каждом конкретном хозяйстве, но проследить общую тенденцию можно без труда.

У нас разработана специальная система с учетом всех факторов: от стоимости дизеля и электроэнергии до общего времени загрузки за весь зимний период. С ее помощью мы можем посчитать расходы на загрузку силоса именно в вашем хозяйстве. Обращайтесь за индивидуальной консультацией! А пока для наглядности мы взяли усредненный пример, при себестоимости 1 тонны силоса – 1000 рублей.


А здесь можно почитать свежий отзыв о работе нарезчика силосных масс Gonella от нашего клиента. 

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...