Разбрасыватель песка. Как выбрать подходящий вариант?

Снежный налет, сугробы, ледяная корка – все это затрудняет движение и создает аварийные ситуации на дорогах. Сельхозпредприятиям в зимний период, также необходимо обслуживать дороги и рабочую территорию. С уборкой снега и расчисткой дорог справятся щетка совместно с отвалом. А вот для посыпки скользкого покрытия понадобится - разбрасыватель песка.

На рынке присутствует несколько видов пескоразбрасывателей и клиенты иногда теряются в выборе подходящего. В этой статье мы рассмотрим три основных варианта техники, которые применяют на практике.

Песчано-солевой смесью или песком посыпают трассы, междугородние дороги, городские улицы, дворовые территории, велодорожки и пешеходные зоны, тротуары для пешеходов. Для каждого из этих участков используют отдельные виды техники под выполнение конкретных задач.

Разбрасыватель песка автомобильный

Для безопасности трасс и междугородних дорог важны такие характеристики разбрасывателей песка, как: высокая скорость движения с максимально быстрым покрытием дороги песчано-солевой смесью и возможность движения на большие расстояния без дополнительных загрузок бункера. Для этих задач в основном используется автомобильный транспорт с бункером большого объема на шасси совместно с отвалом и щеткой. Эти машины могут двигаться по дорогам со скоростью потока движения транспорта, не создавая помех и аварийных ситуаций. Однако, из-за их высокой стоимости, необоснованно дорого содержать в парке техники и использовать такие машины на узких городских улицах и подъездных дорогах к предприятиям и площадкам. В таких случаях с этой задачей справляются тракторные пескоразбрасыватели

В городе разбрасыватели песка на базе автотранспорта можно встретить на проспектах и широких дорогах. Но габариты машин и прицепных тракторных агрегатов не позволяют раскидывать смесь по узким улицам и дворам безопасно, так как есть высокий риск повреждения припаркованного транспорта или придорожных строений. В таких местах используют навесные тракторные разбрасыватели.

Еще одним распространенным видом разбрасывателей песка являются тракторные агрегаты, они бывают 2 видов: прицепные и навесные. Рассмотрим их по отдельности.


Разбрасыватель песка прицепной

Категорию прицепных разбрасывателей можно разделить по грузоподъемности (объему бункера) – от 1 м3 до 4 м3. Выбор Объема ограничивается тягово-сцепными свойствами трактора, с которым и будет работать разбрасыватель песка. В основном коммунальные хозяйства оснащены тракторами типа МТЗ-82. Для эффективной работы тракторного агрегата под трактор 80 л.с. чаще всего выбирают разбрасыватель с объемом бункера 1 м3. В работе с таким объемом бункера оператор уверенно чувствует сцепку колес трактора со скользкой дорогой и нет риска создания аварийной обстановки. А небольшие габариты позволяют свободно работать по узким угловатым дорогам и совершать необходимые маневры. 

Чтобы исключить большое количество холостых переездов на дополнительную засыпку важно предусмотреть технологию загрузки разбрасывателя песка: норма расхода и расстояние от места загрузки и обратно. Из основных преимуществ – стоимость разбрасывателя с объемом бункера 1 м3 в 4 раза дешевле, чем разбрасыватель с объемом 4 м3. И для использования больших разбрасывателей с объемом до 4 м3 необходим более мощный трактор, что увеличивает расход топлива и нужно потратить больше средств для приобретения и обслуживания мощного трактора. Для небольших предприятий такой вариант может стать даже убыточным, потому что производительность агрегата за счет увеличенного бункера не увеличится в 4 раза на участках с узкими проездами и частыми разворотами-поворотами.

В сельскохозяйственной сфере наиболее популярны прицепные пескоразбрасыватели под трактор МТЗ 82 с объемом 1 м3, например, модель Л-415. На одной заправке бункера Л-415 проделывает рабочий путь в 3-5 км (в зависимости от выставленной ширины разброса и нормы внесения). 

В данном пескоразбрасываетеле стабильный разброс на ширину до 5 м дает привод разбрасывающего диска от гидромотора, который вращает лопатки диска с установленной регулятором скоростью. 

Подача смеси из бункера осуществляется скребковым цепным транспортером с приводом от колеса, что и позволяет равномерно разбрасывать смесь независимо от оборотов двигателя и выбранной передачи трансмиссии. Происходит рациональное использование смеси и равномерность разброса за счет согласованной скорости подачи смеси транспортером и скоростью движения трактора: движется быстрее – больше подается смеси, на остановках же подача смеси прекращается. Оператор может сам регулировать ширину разброса и выставлять заслонку нормы в зависимости от поставленной задачи. Загружать пескоразбрасыватель можно тракторным фронтальным погрузчиком при помощи ковша 0,8 – 1,2 м2.


Разбрасыватель песка навесной

Навесной разбрасыватель песка – это один из самых популярных и экономных вариантов для обработки коротких участков и площадок, дворовых территорий, тротуаров – то есть мест, где важна маневренность и можно обеспечить частую загрузку смеси.

Рассмотрим особенности навесной модели на примере разбрасывателя Л-116. Преимуществом данной техники является легкость навески за счет используемой в большинстве хозяйств треугольной автосцепки и наличие в комплектации карданного вала. Агрегат можно настроить на ширину разброса 3-8 м и отрегулировать норму подачи смеси механической заслонкой. Привод диска в отличие от прицепной модели осуществляется от ВОМ (вала отбора мощности) трактора через карданную передачу на редуктор разбрасывающего механизма, то есть диск также вращается с постоянной скоростью равномерно разбрасывая смесь для полного покрытия дороги и безопасного движения по ней.


И так, подведем итоги. Мы рассмотрели три популярных вида разбрасывателей песка: автомобильный, тракторный прицепной, тракторный навесной. Каждый из них подбирается в зависимости от:

  • площади и места посыпки
  • необходимой скорости движения
  • удаленности работ от места загрузки
  • техники совместно с которой будет работать.

И теперь, зная под какие задачи подходит каждый из видов пескоразбрасывателей вы легко сможете выбрать помощника оптимально подходящего под ваши нужды, а мы можем помочь с консультацией и доставкой помощника к вам. Обращайтесь к нашим менеджерам и узнайте о возможностях доставки, условиях оплаты и сервисном обслуживании в вашем регионе.

Будем рады видеть вас среди наших клиентов!




Делимся опытом

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...

Ликвидация склада зерновых сеялок Астра 4 и Астра 6 - скидки до 10! 

11.04.2024

Ликвидация склада зерновых сеялок Астра 4 и Астра 6 - скидки до 10! 

Уникальная возможность для фермеров, выращивающих зерновые культуры, – до конца посевного сезона надежные сеялки СЗ Астра 6 и СЗ Астра 4 производст...