Потребление органической продукции в России хотят увеличить в 6 раз

В России минимум в шесть раз намерены увеличить потребление органической продукции. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С таким предложением выступил Минсельхоз. В законопроекте сказано, что к 2030 году указанной продукции на человека должно приходиться на 1 040 рублей в год, пишет rosng.ru.

Если мы говорим о показателях, которые были ранее, то, например, в 2021 году цифра составляла 147 рублей.

Согласно документу, значительно увеличится и площадь земель под органическое производство – с 655 500 до 4 294 000 млн га. Планируют увеличить и экспорт.

В документе прописаны и другие аспекты развития отрасли, например, введение залежных земель и лесных угодий для применения технологий органического земледелия.

Правительство считает, что благодаря принятым мерам, россияне больше будут употреблять органической продукции. Кроме этого, категорию товаров намерены сделать еще более доступной.

Сегодня большие обороты набирает культура правильного питания, поэтому такой законопроект будет как раз кстати. В его реализацию планируют вложить порядка 60 млрд рублей.

>>> Больше интересных новостей в нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь!