Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько нестабильной, что создавала хаос и панику. Посев пропашных культур оказался спасением. Рассказываем, почему.

Нераспроданный урожай 2022 года и неплохой урожай по стране в 2023 году в условиях санкций просто вынудили фермеров продавать зерно по низким ценам. Весной 2024 и вовсе оказалось, что цена была неплохой, потому что расти она не собиралась. Но многие в ожидании повышения стоимости нецелесообразно потратили средства на сушку, хранение и другие работы. В марте 2024 года стало окончательно ясно, что цены на урожай расти не будут. В некоторых регионах его не смогли продать даже по 4 рубля за килограмм.

Однако среди фермеров, выращивающих не только зерновые, но и пропашные культуры, заметили интересную особенность – пропашные оказались востребованными и продавались очень легко. Склады быстро опустели, а цены на пропашные культуры составляли 22-24 рубля за килограмм, что сопоставимо с урожайностью зерновых с одного гектара. Те, кто успел уловить и просчитать этот тренд, переориентировали свои посевные площади. Сев пропашных культур оказался отличным вариантом для того, чтобы не только остаться на плаву, но и значительно увеличить свой доход.

Особенности пропашных культур

Пропашные культуры – одна из самых крупных групп сельхозрастений. Название говорит само за себя – оно пошло от особенностей техники, которую используют при обработке.

Агрегаты нужны для пропашки междурядий в вегетативный период, которую нужно делать многократно. Чтобы было удобней обрабатывать растения, их высаживают широкими рядами (более 25 см между рядками).

Возделывание пропашных культур имеет свои особенности. Например, они требуют большего количества органических и минеральных удобрений, чем культуры, высаживаемые рядным способом. Помимо этого, таким культурам нужен хороший полив и не только, поэтому к выбору техники нужно подходить особенно тщательно. От агрегатов, которые будут использоваться при обработке полей, напрямую зависит конечная прибыль – качественная техника экономит ваше время, минимизирует потери и исключает простои. Это очень важно в разгар сезона: время – деньги!

Технология выращивания пропашных культур

Посев пропашных культур требует немало усилий. Их сеют как по классической технологии, так и по технологии no-till.

Грамотная технология возделывания пропашных культур очень важна, т.к. от нее зависит конечный результат – урожай и доход. Если говорить о глубине посева, то лучше всего получаются всходы при заделке семян на глубину 3-4 см. Важно, чтобы при посеве не было "двойников" и пропусков, это негативно скажется на будущем урожае.

Междурядье чаще всего при посеве составляет 45 или 70 см. Что касается подсолнечника и кукурузы, то самое популярное количество семян при посеве – около 70 000 на гектар. Для сои оптимальное количество для хорошего урожая – в районе 450 000 штук на гектар.

В разных регионах России свои климатические особенности, это тоже нужно учитывать перед тем, как заниматься выращиванием пропашных или других культур.

Анализируем тренды

Мы всегда в курсе последних изменений, поэтому готовы предложить лучший вариант для развития вашего хозяйства. Возделывание пропашных культур требует подходящих агрегатов. Если вы решили переориентировать свой бизнес, то начать следует с пропашных сеялок. Технику мы предлагаем по лучшим ценам на рынке – можете сами сравнить и выбрать.

Под классическую технологию

Под минимальную технологию
Под нулевую технологию
Бесплатная консультация

Покупка новой техники – дело серьезное, поэтому стоит тщательно подобрать агрегат под ваши задачи, чтоб не пришлось переплачивать за ненужный функционал.

Мы всегда готовы проконсультировать по поводу любого из агрегатов из наличия. Оставляйте заявку на нашем сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все вопросы.

Акции, обзоры техники, новости сельского хозяйства и новинки ассортимента – узнавайте самое интересное еще быстрее в нашем Telergam-канале!