Погрузчики для весенне-полевых работ. Технология и организация погрузочных работ.

К нам по календарю уже пришла весна и если в некоторых регионах еще пользуются спросом отвалы для уборки снега, то в более южных направлениях уже во всю идут посевные работы. В данной статье мы рассмотрим виды весенне-посевных работ, в которых участвует погрузочная техника, и расскажем какие именно агрегаты наиболее эффективно использовать для этих работ.


Виды работ в весеннее время с участием погрузчиков:

  • Подготовительные работы: сборка техники и подготовка к выходу в поле

  • Организация логистики доставки и загрузки минеральных удобрений в биг-бэгах на склад и в поле

  • Выгрузка со склада посевного материала (зерна) и загрузка в машины-загрузчики сеялок

  • Загрузка удобрений или зерна в биг-бэгах в посевные комплексы

  • Погрузка органических удобрений в разбрасыватели органики

  • А теперь рассмотрим каждый из процессов более подробно, чтобы найти наиболее эффективный способ его проведения.


Подготовительные работы: сборка техники и подготовка к выходу в поле

Когда есть ремонтная база с козловым краном, то справиться с ремонтом и сборкой техники довольно просто. А что же делать если такого оснащения нет? Как собрать или отремонтировать технику вне ремонтной базы, к примеру, в поле? И не потратиться при этом на наемную спецтехнику?

Отличным выбором будет приобретение тракторного крана-манипулятора МГН-3000 или СЛОН (точной копии популярного DLAgro). Для сборки тяжелых узлов и агрегатов (секций катков, борон) на короткой стреле эти краны способны поднять более 2-х тонн.

Отзыв клиента на МГН-3000 из Волгограда: «Разгружали пресса весом 2,2 тонны с фуры легко. Очень довольны работой».

Преимуществами крана-манипулятора МГН-3000 являются его высота подъема - 6,5 м и вылет - стрелы 5,5 м, а также телескопическое изменение вылета и возможность поворота стрелы на угол до 160 градусов. Поворот стрелы на угол до 160 градусов позволяет более точно и четко подавать груз.

Но стоит помнить, что тракторный кран-манипулятор стационарен и не имеет возможности движения с грузом, в этом он уступает навесному погрузчику Турс-1500М. Для операций вывоза со склада и подвоза к сборке эффективно использовать навесной тракторный погрузчик Турс-1500М с грузоподъемным устройством.


Организация логистики доставки и загрузки минеральных удобрений в биг-бэгах на склад и в поле

Параллельно с подготовкой техники к сезону, необходимо позаботиться и о приобретении минеральных удобрений. Обычно их доставляют в биг-бэгах весом 500, 750 и 1000 кг.

Разгрузить биг-бэги на площадке или в поле удобнее краном-манипулятором МГН-3000 или СЛОНом за счет телескопической поворотной стрелы и высоты подъема сопоставимой с высотой подъема телескопического самоходного погрузчика. Фронтальным тракторным погрузчиком тоже можно, но потребуется раскрывать борта фуры, объезжать с разных сторон и контролировать расстояние подъезда к борту, чтобы не смять капот трактора (отметим, что погрузчикTURS-1500М оборудован защитой радиатора капота трактора).

Если же у вас низкие ворота склада и необходима маневренность внутри помещения (наличие колонн, узких проездов), то отличным помощником на долгие годы станет телескопический погрузчик Agri Master TLH735, который проедет в ворота высотой до 2,4 м. Кран-манипулятор и фронтальный тракторный погрузчик уступают по габаритам телескопическому самоходнику.

Однако, в крупных хозяйствах с множеством подразделений или удаленностью полей, даже при наличии телескопического погрузчика, нерационально постоянно перегонять телескоп к месту работы, так как он перегревается на далеких расстояниях, ну и дорогостоящий агрегат не оставишь в поле на несколько дней без присмотра. Поэтому, считая деньги, делаем так:

  1. С утра краном-манипулятором загружаем прицеп 2ПТС-4.5 удобрениями в биг-бэгах
  2. Зацепляем прицеп за трактор с манипулятором (есть у крана прицепная петля)
  3. Едем в поле.
  4. Разгружаем на поле биг-бэги
  5. Загружаем их в разбрасыватели и ждем, пока второй трактор с прицепом привезет следующую партию
  6. Потом на трактор перецепляем пустой прицеп и уезжаем на склад.

И так циклично целый день, не останавливая работу разбрасывателей, обеспечиваем погрузку удобрений.

     7. Вечером цепляем пустой прицеп и тащим на базу трактором с манипулятором (а можно и в поле оставить, не так жалко, как телескоп, не растащат).

Неправильная организация логистики приводит к простоям техники, что растягивает посевную компанию, снижает всхожесть семян из-за недостаточного кол-ва влаги в почве и приводит к снижению урожайности. Поэтому, покупка кран-манипулятора МГН-3000 или СЛОНа окупиться в первый же год использования, а дорогой в обслуживании и ремонте телескоп Agri Master TLH735 продлит свой срок службы в условиях работы на складе в два раза.

Выгрузка со склада посевного материала (зерна) и загрузка в машины-загрузчики сеялок

Для соблюдения агротехнических сроков и максимально быстрого посева весной необходимо обеспечить безостановочную работу посевной техники. Тут следует учитывать производительность погрузочной техники для выполнения ежедневного объема загрузки посевных агрегатов.

Для крупных хозяйств целесообразно использовать телескопические погрузчики Agri Master TLH735 с ковшом большого объема 2,5 м3 и высокой скоростью погрузки за счет маневренности и технологичности управления.

Крупным хозяйствам, которым необходимо сэкономить на покупке телескопического погрузчика, можно предложить колесный фронтальный погрузчик WHL-25 с ковшом большого объема - 2 м3. Но здесь следует учесть высоту въездных ворот и свободное пространство склада, так как колесный фронтальный погрузчик крупнее телескопического.

Для средних и фермерских хозяйств с небольшим количеством площадей, а также для хозяйств с большой удаленностью от базы, целесообразно использовать на загрузке/выгрузке посевного материала тракторный погрузчик Турс-1500М с ковшом 1,2 м3 и высотой подъема 4 м, который позволяет загружать прицепы с наставными бортами. А если вы планируете использовать более мощный трактор МТЗ-1221, то выгодно взять модель Турс-2000 с ковшом 1,2 м3 или 1,5 м3 (для семечки) и для загрузки прицепов с наставными бортами приобрести удлинитель стрелы, с которым высота подъема увеличится до 4,2 м.

Физическим частным лицам для работы на подворье мы предлагаем бюджетный погрузчик ПКУ-0,8 с ковшом 0,8 м3.

Загрузка удобрений или зерна в биг-бэгах в посевные комплексы на поле

В мешках биг-бэгах в основном закупаются удобрения, зерно и элитный посевной материал. Цель такой технологии: ускорить загрузку посевных комплексов с большим объемом бункера, то есть сократить время простоя под загрузкой. Например, шнековый загрузчик загружает посевной комплекс 40 минут, а кран-манипулятор или телескопический погрузчик справляются за 10-15 минут.

Также работа с краном-манипулятором или телескопом уменьшает дробление зерна, по сравнению с механическим вохдействем шнека-загрузчика. И если считать в цифрах:

1 зерно = 1 колос

1 колос = 50 зерен

0,2% дробления при загрузке шнеком-загрузчиком приводит к потере 2 зерен из 1000,

А минус 2 зерна при посеве – это минус 100 зерен в колосьях во время сборки урожая.

То есть, потери на уборке зерна достигают 10%.

Как мы видим на крупных предприятиях с большими посевными площадями современный умный подход загрузки посевных комплексов с помощью телескопического погрузчика или крана-манипулятора позволяет окупить технику и заработать в первый же сезон использования!

Погрузка органических удобрений в разбрасыватели органики

Даже те предприятия, которые занимаются в основном зерном, нередко используют посев других культур в севообороте. Это обусловлено перерождением почвы, истощаемой с каждым годом. Многие культуры из севооборота требуют внесения органики для возобновления плодородия почвы. На таких операциях понадобятся погрузчики с вилами с захватом, которые загружают органические удобрения в разбрасыватели. Чаще всего это погрузчики имеющие максимальное вырывное усилие и высокую производительность работ, такие как фронтальные колесные погрузчики: WHL18WHL25WHL30.


Наша компания не только продает технику, но и обеспечивает сервисную техническую поддержку пользователей: гарантийное и постгарантийное обслуживание. Гарантийные склады филиалов содержат достаточный объем запчастей, чтобы оперативно среагировать на любые запросы наших клиентов и минимизировать их убытки из-за простоя техники. Менеджеры проходят обучение непосредственно у производителей на производстве и полностью уверены в соблюдении современных технологий и в качестве производственных процессов. Обращаясь к нам, вы можете не сомневаться, что техника будет тщательно подобрана именно под ваши задачи и объемы работ.

Буквально 3 недели назад прошло обучение на заводе «Сальсксельмаш» и мы рады поделиться опытом с производства товара на современном оборудовании европейского уровня. Практически все комплектующие изготавливаются на одном заводе, что позволяет следить за контролем качества, а также не зависеть от сторонних поставщиков. Не зря этот поставщик является лидером по выпуску продукции тракторных навесных погрузчиков и оборудования на территории РФ.

Ваш успех – это использование современных технологий! Обращайтесь, будем вместе решать сложные, но интересные задачи под ваши потребности!