Как очистка зерна влияет на урожайность? Исследования хозяйства в Ростовской области

Очистка - обязательный этап послеуборочной обработки зерна. Неочищенное зерно будет стоить значительно дешевле при продаже, будет плохо храниться, а в дальнейшем может стать совершенно непригодным ни для семенных, ни для технических или пищевых целей. Но и выбор способа очистки - тоже важный момент, особенно, если зерно в дальнейшем пойдет на семена. Сегодня расскажем, почему клиенты, покупающие сепарирующие машины “Алмаз”, очень довольны своим выбором и имеют порядка 96% всхожести.

Для посевного материала традиционно отбирают лучшее зерно из собранного урожая. Но и отбор, и очистка, и даже протравливание зерна не гарантируют всхожесть посевов, если семена были повреждены при одной из операций. Зерноочистительные сепарирующие машины “Алмаз” как раз-таки гарантируют минимальное повреждение зерна.

Чтобы не быть голословными, мы приведем в пример реальное хозяйство в Ростовской области, глава которого много работал над качеством посевного материала и даже написал диссертацию на эту тему. Речь пойдет о КФХ Перетятько Юрия Альбертовича.

В хозяйстве столкнулись с низким качеством посевного материала, из-за чего была низкая и неоднородная полевая всхожесть, приходилось увеличивать нормы высева. Чтобы решить ситуацию, Юрий Альбертович стал углубленно изучать вопрос и пришел к выводу, что получить качественный посевной материал можно только вырастив его самостоятельно. И для этого важно, как именно убирают урожай и обрабатывают зерно.

Когда подобрали оптимальный по технологии комбайн для уборки, необходимо было выбрать и оптимальный способ очистки и сортировки зерна. Главный критерий этих операций - минимальное повреждение зерна. А используемые ранее машины своей технологией как раз ничего подобного гарантировать не могли: для сортировки и очистки использовались металлические решета, о которые ударяется зерно в процессе переработки. От такого воздействия на семенном материале появляются микротрещины и другие повреждения, в которые из почвы могут проникнуть бактерии, повреждающие белок. Из-за этого зернышку не хватает питания, и в итоге семена не всходят.


Собственно, после выбора подходящего комбайна, Юрий Альбертович увидел у соседей тогда ещё совсем новинку - машину “Алмаз”, которая очищала и сортировала зерно в воздушном потоке по удельному весу, исключая травмирование зародыша. Полевые испытания показали замечательный результат: всхожесть - 91%. И это на 22-25% выше, чем было до этого - при использовании другого комбайна и решетного способа очистки зерна.

Сейчас, спустя годы, когда технология подготовки посевного материала отточена, полевая всхожесть семян колеблется от 96 до 99%, что определенно положительно влияет на урожайность. В хозяйстве уверены: такие цифры получаются благодаря уборке роторным комбайном, без биения и выбивания зерен из колоса. А также благодаря машине “Алмаз”, которая обеспечивает сортировку зерна по удельному весу, без механических воздействий и отбор зерна, пораженного насекомыми (долгоносик, клоп черепашка). К тому же, у машины довольно низкое энергопотребление.

Как итог всех этих исследований и технологий - в КФХ Перетятько Юрия Альбертовича смогли снизить норму высева практически в 3 раза за счет очень качественного посевного материала, при этом минимальная полевая всхожесть - 96%. Учитывая, что посевной материал буквально зернышко к зернышку, получается достоверно прогнозировать все фазы растений, поэтому вовремя вносится подкормка, и получается достаточно точно планировать будущий урожай.

Так что если вы хотите прогнозировать свой урожай еще на этапе посева, рекомендуем присмотреться к зерноочистительным машинам “Алмаз” и оставить заявку, а наши менеджеры смогут подобрать именно такую модель, которая идеально подойдет для вашего хозяйства.

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...