Очень редко, но метко: как глубокорыхление спасает урожай на годы вперед

Глубокорыхлители – необычная техника. Они выезжают на поле редко – раз в 2-4 года, но зато максимально эффективно. После их использования посевам не страшна никакая летняя засуха, да и в целом урожайность значительно увеличивается. 


В чем принцип технологии?

Это самый глубокий тип работ – агрегат погружается в почву на глубину до 80 см (такую глубину обработки обеспечивают глубокорыхлители DK-05 и DK-07). При этом верхний слой почвы практически не затрагивается, чтобы сохранить полезную мульчу. Зачем вообще нужен этот прием? От постоянного давления рабочих органов разной техники на одну и ту же глубину со временем образовывается плужная подошва – переуплотненный слой почвы. Он задерживает влагу в верхних слоях почвы, в то время как нижние остаются пересушенными. Разбить подошву можно только изнутри с помощью глубокорыхления.


Особенно такая проблема актуальна для тяжелых почв – на них плужная подошва образовывается быстрее. Если ее вовремя не разбить, то весной грунт будет долго оставаться переувлажненным. А значит, придется задержать начало полевых работ. При этом после корни посевов будут испытывать дефицит влаги. И если лето выдастся засушливым, урожай может быть на грани потери уже в самом начале сезона. Кстати, также глубокорыхлители помогают бороться с масштабными проблемами воздушной и водной эрозии на полях.


Глубокорыхление нужно делать заранее – осенью, чтобы весной влага от таяния снега хорошо напитала почву, в том числе ее глубокие слои. Этот прием необходим для любой технологии земледелия, как традиционной, так и нулевой.

Плюсы глубокорыхления:

• Разбивает плужную подошву

• Все слои почвы напитываются влагой и кислородом

• Решает проблему засушливости

• Увеличивает содержание органических веществ в почве

• Регулирует температурный режим

• Улучшает структуру почвы

• Повышает урожайность

• Экономит ресурсы во время вспашки


Как выбрать глубокорыхлитель?

Два главных параметра – глубина обработки и рабочая ширина захвата. Что касается глубины обработки, то важна возделываемая культура. Для зерновых, чья корневая система развивается в верхних слоях почвы, достаточно 40-50 см. Для пропашных с мощным корневищем – кукурузы и подсолнечника – лучше выбрать агрегат, который может работать на глубине и 60 см.

Глубина обработки до 45 см:

Глубина обработки до 60 см:

Глубина обработки до 80 см:

Не менее важный вопрос – тип стоек. Он бывает двух видов параплау и дельтаплау. Параплау более сложный механизм, он обеспечивает не только подъем и опускание пластов, но и перемешивание внутренних слоев. А вот дельтаплау обходится без перемешивания.


Стоит обратить внимание и на механизм защиты: рессорная или срезным болтом. Если у вас тяжелые каменистые почвы, то стоит выбрать рессорный тип. В этом случае глуборыхлители спокойно будут справляться с частым наездом на препятствия. Механизм такой: рессора прогибается, проходит препятствие и возвращает стойку в исходное положение.

Защита срезным болтом работает следующим образом. Болт срывает при наезде на препятствие и стойка уходит назад. Благодаря этому предотвращается поломка агрегата. Возвращать стойку в рабочее положение нужно вручную. Это тоже надежный механизм защиты, актуальный для легких и среднетяжелых почв с небольшим количеством камней.

Что касается агрегатирования с трактором, то очевидно, что чем больше рабочая ширина захвата, тем более мощный трактор понадобится. Но это не единственный важный момент. Также стоит обращать внимание на категорию навески. Если они у трактора и глубокорыхлителя не совпадают, можно приобрести специальный переходник. В случае если у трактора есть только крюк, понадобится переходная тележка.

Также дополнительной опцией может стать прикатывающий каток. Для тяжелых почв нет смысла даже рассматривать глубокорыхлитель без него. Они тоже бывают разных видов. Условно можно определить так: трубчатый для легких, резиновый для средних и жестяной для тяжелых почв.


У нас действительно большой выбор глубокорыхлителей под любой запрос:

Оставляйте заявку, и наши специалисты подберут идеальный глубокорыхлитель с учетом всех параметров именно для вашего хозяйства!