Экспорт продукции из России ограничен квотами, которые действуют с декабря 2021 года. Они были введены для предотвращения дефицита удобрений в стране и сдерживания роста цен на продукты питания. В ноябре прошлого года правительство в очередной раз продлило ограничения на вывоз минеральных удобрений – до июня 2024 года. Общий объем экспортной квоты составляет около 17 млн тонн.
Квота фактически не ограничивает поставки за границу, потому что соответствует историческим показателям экспорта. Но компании сталкиваются с необходимостью получать лицензию на каждую отгрузку, что замедляет процесс получения документов и разрешения на вывоз.
Вместе с этим, экспортные пошлины, которые были введены с 1 сентября 2023 года, снижают маржинальность поставок. Для разных видов продукции установлена минимальная ставка: для фосфорных удобрений – 2100 рублей, калийных – 1800 рублей, азотных – 1100 рублей за тонну.
Удобрения также входят в список товаров, в отношении которых с октября 2023 года действуют гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу валют. В четвертом квартале ставка составляла 10%, но не менее 1100, 1800 или 2100 рублей за тонну в зависимости от вида продукта.
В результате действия этой меры поставки удобрений принесли наибольший доход в бюджет.
Потребление минеральных удобрений отечественными аграриями за последние 10 лет выросло в 2,5 раза. Только за последний год внесение удобрений увеличилось с 60 до 65 кг/га. Этому способствует, в том числе, поддержка государства.
По прогнозу специалистом Министерства сельского хозяйсва, к 2030 году уровень внесения удобрений достигнет 80 кг/га. К этому времени в планах нарастить объем закупок до 8 млн тонн в год.
Участники химического рынка ожидают, что в 2024 году производство может вырасти еще на 10%, до 64 млн тонн, а экспорт восстановится до уровня 2021 года.