Минсельхоз хочет управлять АПК в реальном времени - что изменится для аграриев

Это поможет аграриям увеличить производительность и снизить расходы.
Основное изображение статьи
Фото: magnific.com

Минсельхоз России намерен перейти к модели, при которой решения в сельском хозяйстве будут принимать на основе актуальных отраслевых данных в реальном времени. Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов на ИТ-форуме "Цифроземье-2026" в Воронежской области.

От отдельных сервисов – к управлению всей отраслью

Цифровизация АПК должна выйти далеко за рамки внедрения отдельных программ и сервисов. Главная цель – создать систему, которая позволит работать с актуальной информацией и использовать ее при принятии решений.

"Цифровая трансформация сельского хозяйства – это не просто внедрение отдельных ИТ-решений. Наша задача – перейти к управлению отраслью на основе данных в реальном времени. Это позволит повышать производительность, снижать издержки и создавать дополнительные возможности для роста производства", – подчеркнул Увайдов.

Такой подход должен помочь аграриям повышать производительность и одновременно контролировать расходы. Это особенно важно в хозяйствах с большим парком сельхозтехники, где результат зависит не только от выбора сеялок, опрыскивателей, погрузчиков и другой техники, но и от точности планирования всех производственных операций.

Новости
Почему осень - хорошее время для покупки дисковой бороны Carbon D: 3 аргумента ЗА
Изображение статьи
Какое давление в шинах МТЗ-82 выставлять на пахоте - разбираемся
Изображение статьи
Раскорчевать и посадить заново: полная реновация промышленного сада
Изображение статьи
Мелиорация почвы: современные бороны для сложных условий эксплуатации
Изображение статьи
ККЗ 470 или 510 мм: чем отличается и какой каток выбрать
Изображение статьи
Какая борона нужна именно вашему полю: простой алгоритм выбора
Изображение статьи
В наличии
Прикатывающий каток Maximus 9,0 м
Прикатывающий каток Maximus 9,0 м
Прикатывающий каток Maximus 12,0 м
Прикатывающий каток Maximus 12,0 м
Культиватор предпосевной КПМ-4
Культиватор предпосевной КПМ-4
Культиватор предпосевной КПМ-14
Культиватор предпосевной КПМ-14
Наверх