Макси-польза: как работают комбикормовые мини-заводы

Хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Эта фраза как нельзя лучше происходит к производству комбикормов. Если вы не готовы мириться с завышенными ценами, долгой доставкой и не всегда хорошим качеством, пора браться за приготовление кормов для своего хозяйства самостоятельно. Тем более, что для этого не нужно запускать масштабное производство. Вы сами определяете объемы нужной продукции и собираете комбикормовый мини-завод под свои запросы. Давайте проанализируем все преимущества и подводные камни такого решения.


Плюсы

1. Снижение себестоимости

Это самый глобальный плюс запуска собственного производства. При грамотном подходе и наличии собственного сырья, цена на комбикорма может снизится наполовину!

2. Собственный состав

Вы сами будете определять состав комбикорма. Что особенно удобно, его можно подкорректировать в любой момент. К тому же только так вы на 100% будете уверены в его качестве и свежести. Также удобно, что в комбикорм можно вводить нужные минерально-витаминные добавки.

3. Быстрая окупаемость

Да, покупка техники требует вложений. Но это один из тех случаев, когда очень быстро можно увидеть выгоду такого решения. Эта техника потребляет совсем не много энергии. К тому же проста в обслуживании. Для всех работ достаточно всего одного человека. А если у вас будет избыток продукции, ее можно продавать соседним хозяйствам.

Что касается подводных камней, то главный вопрос – выбрать подходящую именно вам технику. Это относится и к мощности, и к особенностям конструкции, и к износостойкости. Сейчас рассмотрим все этапы приготовления комбикормов и нужные для этого агрегаты.

Этапы приготовления комбикормов

Если говорить о мини-заводах, то на них процесс приготовления комбикормов значительно проще, чем на настоящих производствах. Удается уложиться всего в несколько этапов.

Начинается всё с подачи зерновой массы в дробилку и ее измельчения. Этот агрегат часто называют «сердцем» мини-завода. Так как от полученного на нем сырья будет зависеть дальнейшее качество всего комбикорма. Подходит для пшеницы, ячменя, ржи, гороха, кукурузы и других культур, размер фракции можно регулировать. Сначала сырье проходит очистку, а потом измельчается молотками, установленными на осях вращающегося ротора. Главный параметр для этой техники – это производительность. Обычно она варьируется от 0,7 до 3,6 тонн/час. Поэтому выбор должен быть основан только на масштабах вашего хозяйства.


Следующий этап – смешивание всех ингредиентов. Для этого понадобится смеситель. В этом случае отталкиваемся от объема – он может составлять от 500 кг до 3 тонн. С помощью смесителя мы можем приготовить полнорационный корм из нескольких ингредиентов. Причем дробленое зерно можно с легкостью смешать с сыпучими и порошкообразными добавками. Среднее время приготовления – от 20 до 35 минут. Корм получается максимально однородным. Это избавляет от необходимости раздавать полезные добавки лично каждому животному в микродозах и гарантирует то, что они точно получат полезные вещества.
По сути уже объединив дробилку и смеситель вы получите комбикормовый мини-завод. Так что запуск этой техники не составит никакого труда. В дополнение можно приобрести весовую систему. Это позволит очень точно придерживаться рецептуры и изготавливать комбикорма с идеальным соотношением всех ингредиентов. Кстати, при покупки всех трех агрегатов – дробилки, смесителя и весов вы получите скидку 5% на весь заказ!

Оставляйте заявку, чтобы наши специалисты подобрали оптимальный вариант комбикормового мини-завода именно для вашего хозяйства.

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...