Козырь в рукаве: почему вы скоро откажетесь от хранения зерна в ангарах

Главное преимущество каждой новой технологии – это ее экономичность. Хранение зерна в рукаве не стало исключением. Этот способ придумали около 25 лет назад в Аргентине. Урожай был настолько большим, что мест для хранения катастрофически не хватало. Тогда решили попробовать способ хранения корма применить для хранения зерна. Как обычно, всё гениальное просто: внутри рукава вакуум – нет воздуха, влаги и солнечных лучей. За счет этого зерно остается в полной сохранности долгое время.


Теперь самое время разобраться в цифрах. Вы знали, что на хранение зерна в закрытых помещениях приходится порядка 30% от себестоимости всего урожая! Это самая большая статья расходов, но при грамотном подходе ее можно сокращать. Основных вариантов хранения три: ангар, элеватор и рукав. Давайте с помощью простых расчетов, сравним затраты на каждый из них. Чтобы быть объективными, будем приводить в пример стоимость хранения 4 000 тонн зерна разными способами.

1. Ангар.

Металлический бескаркасник с бетонным полированным полом обойдется сегодня около 10 млн. руб. Еще полгода назад такой склад стоил бы 8,5 млн., но подорожание металла внесло свои корректировки в цену.

2. Элеватор

Если говорить об элеваторе, то на 9 месяцев хранения понадобится примерно 3,6 млн. рублей, включая расходы на транспорт. Эту сумму нужно будет тратить ежегодно.

3. Хранение в рукавах

Для начала вам понадобится около 1 миллиона рублей на покупку техники, которую вы сможете использовать не один год. Еще 0,7 млн. руб. обойдутся рукава, ГСМ, подготовка площадки и зарплата работников. То есть со второго года расходы будут составлять всего 0,7 млн. рублей. А это как минимум в 5 раз меньше, чем самая бюджетная альтернатива!


Плюсы хранения зерна в рукаве

1. Самый долгий срок хранения. За счет герметичности рукава, зерно можно хранить в нем до 18 месяцев! И его качество вообще не пострадает.

2. В одном мешке-рукаве можно хранить разные культуры: пшеницу, горох, рожь, ячмень, кукурузу, сою, рис, подсолнечник, рапс, лен и др.

3. В рукаве можно хранить зерно с большим уровнем влажности, чем в ангаре или элеваторе.

4. Во время хранения зерно не теряет в цене! Так нередко происходит на элеваторе, когда зерно от разных хозяйств перемешивается друг с другом и в итоге получает более низкую оценку качества.

5. Существенная экономия топлива. Ведь зерно можно закладывать в рукав прямо на поле.

6. Это самый простой и быстрый способ решить вопрос с хранением при минимальном бюджете.

Какая техника понадобится?

К этому вопросу рекомендуем подойти основательно. Практика показала, что для работы с рукавами очень важно качество техники, от которой зависит надежность и скорость работы.

1) Бункер-перегрузчик для подвоза и подачи зерна;

2) Трактор тягового класса от 1,4 с ВОМ. В целом подойдет самая распространенная модель трактора МТЗ-82 или аналог по количеству лошадиных сил.

3) Зерноупаковочная машина для загрузки зерна в рукава;

4) Экстрактор зерновой для разгрузки зерна из рукавов;

5) Рукава для упаковки зерна;

6) Зерносушилка для постепенной сушки зерна до продажной влажности
При правильной эксплуатации вся эта техника может прослужить до двадцати лет!

Как выбрать рукава?

Стандартные размеры рукавов: диаметр 2,7 метра, длина 60 или 75 метров. В первом случае вместимость до 200 тонн, во втором – до 250 тонн. Также в продаже есть вариант на 100 метров. Кроме того, можно заказать рукава по индивидуальным параметрам – длине поля или другого места хранения. В среднем на 1 гектаре помещается 5 000 тонн зерна.

Рукав состоит из пятислойного полиэтилена высокой плотности. В белом наружном слое есть диоксид титана для отражения солнечных лучей и предотвращения нагревания. Толщина материала рукава - от 200 до 250 микрон. Материал, из которых сделаны рукава, признан экологически чистым. Он обладает эластичностью, повышенной прочностью и абсолютной непроницаемостью. Рукава одноразовые, но после использования их можно применить, например, как укрывочный материал.


Какой должна быть площадка?

Твердой, ровной, без камней и других острых предметов. Идеально, если будет уклон или сток для воды.

Что для этого нужно сделать?

- Удалить стерню, камни, острые предметы – все то, что может повредить рукав.

- Оградить площадку забором, чтобы крупные животные не могли на нее пробраться.

- Расстояние между рукавами должно быть не менее полуметра. Это важно для работы техники при разгрузке.

- Стоит позаботиться о защите от птиц, так как они очень любят искать корм вблизи мест хранения зерна.

- Если во время загрузки зерно просыпалось, то лучше его убрать. Хотя качественный рукав грызуны не прорвут, но привлекать их специально тоже не стоит.

На данный момент хранение зерна именно в рукаве – самая простая, удобная и экономически выгодная технология!