Какой отвал лучше установить на плуг? Рекомендации перед пахотой

Качественная пахота – залог успешного урожая. Хорошая работа плуга зависит не только от самого агрегата, но и от правильно подобранной комплектации. Отвал плуга – один из таких важных элементов.


Существует 4 разновидности отвалов: классический, сплошной или винтовой, полосовой или перьевой и скоростной. 

Классический отвал


Это самый простой отвал, который повсеместно используется в загонных плугах. Такой отвал позволяет сделать неполный оборот пласта и частичную заделку растительности. Этот тип используют при работе на легких и постоянно находящихся в обработке полях.

Сплошной или винтовой отвал


Работа с таким корпусом обеспечивает полный оборот пласта, что способствует качественной заделке пожнивных остатков и дерна при работе на целинных землях. Таким образом растения полностью убираются вниз, а наверху остается лишь корень. При этом крошение самого пласта при этом минимальное. После работы плугом с винтовыми отвалами нужно пройтись по полю и выровнять борозды для более гладкой поверхности.

Большой плюс винтовых моделей в том, что в продаже встречаются длинные отвалы от 120 см или со специальными удлинителями, также есть отвалы, которые можно регулировать по рабочей ширине захвата. К примеру, плуги TOR и ППО-6-35/50, где ширина захвата в двух моделях может регулироваться от 35 до 50 см. Это позволит настроить плуг под трактор и почвы.  

Сплошные отвалы более доступные по стоимости, чем перьевые, и при этом обрабатывают качественно почву и переворачивают пожнивные остатки. 

Полосовой или перьевой (ажурный) отвал


Данный тип отвала характеризуется сложной конструкцией, поэтому немного дороже классического и винтового разновидностей. Но несмотря на стоимость техники можно сэкономить на обслуживании устройства за счет замены полос. Также сэкономите и на топливе за счет меньшего сопротивления почвы. 

Перьевые отвалы подойдут для работы на тяжелых и переувлажненных почвах: суглинки и чернозем. При работе создаются дополнительные вибрации за счет полосовой конструкции, это способствует лучшему крошению и меньшему налипанию почвы. 

Полосовое устройство сэкономит силу тяги, обеспечит качественное крошение пласта и менее выраженную гребнистость обработанного участка. 

Скоростной отвал

Высокая производительность скоростных отвалов стала возможной благодаря противодействующему лемеху. При установке противодействующего лемеха, тяговое усилие на плуг снизилось на 40%. Это в свою очередь позволило увеличить ширину захвата до 60 см на один рабочий орган. Таким образом, при практически той же тяговой нагрузке на трактор, он тянет плуг с большей шириной захвата. Получается меньшее число проходов и разворотов. 

Скоростной отвал подойдет там, где нужно сократить время обработки поля и сэкономить на ГСМ. Рекомендованы к применению на всех типах почв, не засоренных камнями и другими препятствиями. Идеален для овощников, которые обрабатывает почву по классической технологии.

В зависимости от правильного подбора отвала зависит качество обработки почв и нагрузка на трактор. 


Также мы собрали отвалы для популярных моделей плугов Gregoire Besson, KUHN, Kverneland, Lemken, UNIA и многие другие. Подробности по ссылке