Как выбрать широкозахватную зерновую сеялку или посевной комплекс?

На что следуют обратить внимание при выборе сеялки или посевного комплекса для зерновых культур, в чем их отличие и преимущества друг перед другом, как ориентироваться в широком ассортименте существующих на рынке моделей и комплектаций, в каких условиях предпочтительно использовать ту или иную комплектацию.

Основное преимущество посевного комплекса по сравнению с сеялкой - это наличие большого прицепного бункера для семян и удобрений, что позволяет работать более продолжительное время в поле без дозагрузок, максимально увеличивая производительность.

Механические зерновые сеялки имеют более простую конструкцию, меньшую стоимость, обеспечивают максимальные нормы внесения семян и удобрений, меньше травмируют семена при посеве, т.к. их не надо перемещать из бункера на значительное расстояние, но обладают меньшей производительностью.

Для каких площадей используют широкозахватные посевные агрегаты?

Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от региона и хозяйства. В целом по России такие агрегаты применяют для площадей 2000-3000 га, а, например, в Краснодарском крае площади значительно меньше примерно от 500 га. Для обработки больших площадей нужна максимальная производительность посевных машин, их рабочая ширина и реализуемая технология.

Выбирать сеялку или посевной комплекс нужно в зависимости от имеющегося в хозяйстве трактораНекоторые аграрии покупают дорогую современную сеялку, а потом не могут ее эффективно использовать со своим трактором, т.к. изначально не учитывался ряд особенностей, связанных с агрегатированием тех или иных машин. При подборе сеялки под имеющийся трактор нужно учитывать как мощность трактора (какая тяговая сила нужна для конкретной сеялки или комплекса), так и производителя трактора (импортный это трактор или отечественный). Зачастую, в отечественных тракторах гидравлическая система не подходит для работы с широкозахватными сеялками: она либо не обеспечивает требуемую производительность, либо нужную длительную функциональность (не рассчитана на продолжительную работу). В таком случае необходимо предусматривать дополнительную комплектацию сеялки для преодоления данных проблем.

Почему сейчас повсеместно используют сеялки с одновременным внесением минеральных удобрений?

Все очень просто: исключаются операции, выполняемые отдельными машинами, внесение минеральных удобрений и их заделка в почву. Одна машина выполняет операции сразу три операции, что обеспечивает экономию времени и денег. При одновременном посеве и внесении удобрений дозированно прямо в зону сева увеличивается эффективность их действия для дальнейшего развития культуры.

Какой рабочий орган сеялки подходит под используемую технологию?

Наиболее популярны три основные технологии возделывания зерновых культур. Это классическая (традиционная) технология, Min-till и No-till. Зачастую, многие сеялки могут работать по нескольким технологиям. Поэтому изначально определяемся с рабочим органом. Различают следующие основные рабочие органы:

  • Стрельчатая лапа. Сеялки с лапами предпочтительно использовать по технологии Min-till . Комплектацию стрельчатыми лапами имеют посевные комплексы Alcor. Стрельчатые лапы обеспечивают подрезку сорняков на желаемой глубине во время посева, крошение и перемешивание почвы. Чем тяжелее почва и с большим количеством сорной растительности, тем более мощные стрельчатые лапы должны использоваться в конструкции. Стрельчатой лапой обеспечивается широкополосный посев, что увеличивает расстояния между растениями и зоны питания, если правильно сработать, то можно получить экономический эффект.
  • Дисковый сошник. Сеялки с дисковыми сошниками также работают по технологии Min-till. Они отличаются высокой скоростью работы, малым износом рабочих органов, постоянной глубиной заделки семян. Дисковый сошник сеет строго рядами и минимально сушит почву во время сева. Следует также учитывать, что существуют комбинированные сеялки, так называемые сеялки с подработкой, которые объединяют в себе культиватор и дисковую сеялку. Разработан и ряд дисковых сеялок (преимущественно импортного производства), способных сеять без подработки, но по Min-till технологии с дисковым сошником. Они должны обеспечивать повышенное давление сошника на почву, иметь возможность его регулирования (от 40 до 80 кг). 
  • Анкерный сошник. Его в основном применяют по No-till технологии, но такие сеялки могут работать и по всем трем технологиям. Основные преимущества анкерного сошника - это возможность работы по влажной и переуплотненной почве, по большому количеству растительных остатков. Данными преимуществами обладает посевной комплекс Agrator Ancer.

Для технологии No-till широкое применение нашли дисковые посевные комплексы или дисковые механические сеялки, которые в свою очередь подразделяются:

  • с монодисковыми сошниками;
  • с турбоколтерами +двухдисковыми сошниками. Данный вид машин также может работать и по другим технологиям (минимальной и классической). 

При выборе сеялок важно обратить внимание на равномерность глубины заделки семян. Данная характеристика лучше у тех сеялок, которые копируют поверхность почвы каждым рабочим органом. Как правило, лучше справляются с этой функцией дисковые сеялки.

Какие особенности конструкции сеялок важны при подборе к неровному рельефу местности?

Чем более сложный рельеф обрабатываемого поля, чем важнее встает вопрос о способности сеялки максимально копировать поверхность почвы. Сеялка должна обладать гибкостью конструкции. При больших неровностях рельефа в процессе работы поверхность должна копироваться как сошниками, так и рамой. На дорогих сеялках применяют независимую гидравлическую систему копирование сошниками рельефа в независимости от рамы, это позволяет максимально точно проходить все изгибы рельефа в процессе сева. Кроме того в конструкцию дорогих и качественных сеялок заложена способность регулировать давления сошников на почву путем дозагрузки секций сеялки гидравлически, причем этих контуров может быть несколько. Например, это важно для того, чтобы дополнительно загрузить боковые крылья сеялки, собственного веса которых недостаточно, чтобы качественно прорезать растительные остатки, особенно при работе по No-till.


Чтобы оперативно подобрать посевной агрегат под нужный трактор, почвы и другие особенности, нужно пройти online-подбор:

В итоге отметим, что при поиске техники для посева также важно выбрать надежного поставщика, который сможет проконсультировать по технологии, подходящей именно под ваши условия, подберет весь набор техники, сможет обеспечить бесперебойную поставку запасных частей и расходных материалов при необходимости, гарантирует оперативность и надлежащее качество сервисного обслуживания. Простои сеялок в сезон это колоссальные затраты, поэтому важно продумать все нюансы на перспективу. Выбирать дорогую или дешевую технику, дело ваше, главное это найти золотую середину, оценив непрямые издержки и просчитав экономию.