Как выбрать объем бункера РУМ под ваши задачи? 

Для выбора разбрасывателя минеральных удобрений можно назвать много критериев: ширина/равномерность разбрасывания, материал бункера и основных рабочих органов, подающий механизм и еще много нюансов.

Сегодня поговорим о том, почему так важно при покупке учитывать, кроме прочего, объем бункера у разбрасывателя.

Итак, начнем с начала. Разбрасыватели минеральных удобрений делятся на две большие группы:

  • навесные;
  • прицепные.

У обоих есть ряд преимуществ, которые влияют на выбор аграриев.

Навесные разбрасыватели минеральных удобрений

Плюсы (в сравнении с прицепными):

  • с ними у трактора более высокая маневренность;
  • удобно обрабатывать мелкоконтурные поля и поля со сложным рельефом;
  • подходят для посева сидератов;
  • пригодятся как в большом, так и в маленьком хозяйстве.

Минусы (в сравнении с прицепными):

  • тратится больше времени на загрузку;
  • нельзя разбрасывать сыпучие удобрения;
  • сложнее агрегатировать и хранить, особенно если нет транспортировочных колес.

1000 литров

Классический бункер навесного РУМа имеет объем 1000 л. Туда полностью помещается биг-бэг удобрений. Легко отслеживать расход удобрений, даже механизатор средней квалификации сможет управлять трактором с РУМом на полях со сложным рельефом.

В нашем ассортименте есть как бюджетный, так и более дорогой вариант разбрасывателя с таким объемом бункера.

1200 литров

Усовершенствованный вариант классического навесного РУМа. Увеличение объема бункера на 20% позволяет ускорить загрузку удобрений и улучшить логистику.

Дело в том, что в РУМ на 1000 л помещается ровно один биг-бэг. Механизатор работает, проверяя количество удобрения в бункере. Если он видит, что остатка не хватит на целый проход, то разворачивается и едет на дозагрузку, чтобы избежать перехлестов и лишних проходов по полю.

Но, поскольку в бункере есть какой-то остаток удобрений, то целый биг-бэг в бункер не помещается. Возникает остаток, который надо не забыть досыпать, причем, делать это придется, скорее всего, руками.

1500 литров

Разбрасыватель с таким объемом бункера требует более мощный трактор, но зато экономит время на загрузку, имеет увеличенную рабочую ширину разбрасывания, а также может комплектоваться компьютером, который позволяет поддерживать равномерность внесения вне зависимости от скорости движения трактора.

Прицепные разбрасыватели 

Плюсы (в сравнении с навесными):

  • экономия на топливе;
  • тратится меньше времени на логистику;
  • увеличенная рабочая ширина внесения без потери равномерности;
  • модели с объемом бункера от 5000 л, как правило, позволяют вносить порошкообразные удобрения, такие как мел, доломитовую муку, золу и т.п.

Минусы (в сравнении с навесными):

  • не удобны для работы на мелкоонтурных полях со сложным рельефом;
  • механизатор тратит больше времени на маневры;
  • более длительное время загрузки;
  • не актуальны для хозяйств с посевными площадями менее 500 га.

3000 литров

Переходной вариант между навесным и прицепным РУМом. Технически, его можно навесить на трактор, но тогда для агрегатирования понадобится машина не до 90 л.с., а более 130. Такой компактный разбрасыватель минеральных удобрений позволяет сэкономить время на логистике, при этом не увеличивая сильно время загрузки, не особо влияет на маневренность трактора и позволяет закончить внесение удобрений в агротехнические сроки. 

Весомый минус прицепной модели на 3000 – невозможность внесения порошкообразных удобрений, т.к. разбрасыватель конструктивно не предусмотрен для этого.

6000 литров

Один из самых популярных объемов для прицепных разбрасывателей. С одной стороны, позволяет значительно уменьшить время на обработку больших полей за счет меньшего количества загрузок и большей ширины внесения, а также сэкономить на ГСМ. С другой стороны – на таких разбрасывателях уже можно вносить сыпучие удобрения, хоть и с меньшей шириной внесения. 

Из очевидных плюсов – прицепные разбрасыватели минеральных удобрений с таким объемом бункера агрегатируются с тракторами всего от 75 до 90 л.с.

8000-11000 литров

Бывает и больше, но именно такие разбрасыватели обычно покупают хозяйства с посевными площадями от 500 га и выше. Также эти машины целенаправленно покупают для внесения порошкообразных удобрений (мел, доломитовая мука, зола) с большой нормой. 

Конструкция таких РУМов позволяет вносить удобрения действительно по норме и по заданным параметрам.