Как пандемия изменила подход к уборке моркови?

Если те же лук и картофель уже давно убирают комбайнами, то для моркови чаще использовался ручной труд. Это абсолютно невыгодный материально, трудоемкий и энергозатратный процесс. Плюс в условиях пандемии найти работников, которые раньше на сезон приезжали из соседних стран, оказалось практически невозможно. Что мы в итоге получаем? Только вечный стресс от мыслей, что будет с урожаем. Поэтому если глубоко проанализировать тему, никаких сомнений в необходимости покупки морковоуборочного комбайна точно не останется.


Производство моркови – высокорентабельная отрасль растениеводства. Причем посев, уход, защита растений давным-давно механизированы. Открытым остается только вопрос с уборкой. Это лишь на первый взгляд кажется, что комбайн – дорогостоящее вложение, которое вряд ли когда-то окупится. На самом деле, нет ничего дороже «дешевой» рабочей силы. Работникам нужно не только платить зарплату, но и привозить их на поле, кормить, следить за состоянием здоровья. В конце концов человеческий фактор никто не отменял.

Хотите снизить себестоимость продукции? Срочно переходите на механическую уборку! Чтобы не быть голословными, мы всё докажем простыми прозрачными расчетами. Самый главный аргумент против комбайнов – то, что якобы большая часть корнеплодов травмируется, становясь непригодной для дальнейшего хранения и продажи.

Это не более чем устаревший стереотип. В гораздо большей степени он относится к попыткам самостоятельно приспособить картофеле- или свеклоуборочный комбайн под уборку моркови. В этом случае корнеплод получает слишком много повреждений лемехом, из-за чего становится непригодным для продажи. Сбор моркови может вестись только специальной техникой – комбайнами теребильного типа. В этом случае некондиция будет сводиться к минимуму.

Давайте рассмотрим технологию на примере комбайна для уборки моркови от французского бренда Simon S2DCMR. Он предназначен для уборки ранних, а также длинноствольных сортов моркови. Данный комбайн теребильного типа способен подкапывать, вытягивать морковь за ботву, очищать корнеплод от земли, обрезать ботву и отправлять морковь в транспортное средство. И всё это за один проход! Комбайн идеально подойдет для небольших фермерских хозяйств, которые выращивают свёклу, морковь, столовую репу и сельдерей на площади до 30 га.


Итак, давайте перейдем к конструкционным особенностям данного комбайна. Один из основных элементов – это его подкапывающая секция, которая состоит из лемеха, торпеды и зубчатого ремня. Морковь не просто вытягивается за ботву, а сначала бережно подкапывается. Кстати, даже если у вас залегла ботва – не проблема, у комбайна есть опция гидроторпеды, которая ее поднимет. Далее во время движения по 4-х метровому транспортеру морковь очищается от налипшей грязи. Это мягко делают специальные резиновые пальцы с гидравлическим приводом.


В верхней части подъемного устройства расположены ножи, которые аккуратно обрезают ботву моркови. Дальше корнеплод попадает на транспортер, который доставляет ее в грузовик. Все элементы данного транспортера имеют резиновое покрытие, чтобы максимально сократить повреждения корнеплодов. Очень удобно, что в задней части морковоуборочного комбайна расположен специальный экран: благодаря ему обрезанная ботва падает исключительно на поле, не попадая на другие части комбайна либо на выгрузной транспортер. Это можно увидеть в подробном видеообзоре


В отличие от аналогов на модели Simon S2DCMR установлена собственная гидростанция, что позволяет использовать трактор со слабой гидравлической системой. Данная система состоит из бачка с гидравлическим маслом и насоса, который работает от карданного вала трактора. Он включен в базовую комплектацию. Требуемая мощность для агрегатирования начинается от 60 л.с., так что комбайн прекрасно подойдет под самую популярную модель трактора МТЗ-82. Обсуждение всех особенностей комбайна - в видеоотзыве пользователя. 

Теперь основной вопрос. Так что с экономической выгодой? Морковоуборочный комбайн, который может убрать в сезон 30 га, стоит около 4 миллионов рублей. Для уборки вручную на 1 га понадобится не менее 50 человек. С учетом всех расходом затраты на уборку 1 га составят примерно 80 тысяч рублей. 80 тыс. руб. умножаем на 30 га получаем 2,4 миллиона рублей. А это мы еще не учли затраты на покупку трактора со скобой или копалкой. То есть стоимость ручной и механической уборки даже в первый год не так уж сильно различаются!

Но ведь комбайн прослужит не менее 10 лет. Процент поврежденных корнеплодов минимальный, а качество очень высокое: морковь можно сразу поставлять на свежий рынок либо закладывать на хранение в ожидании самой лучшей цены. В итоге вложения в комбайн точно окупятся уже на второй год!

С учетом всех факторов получается, что покупка однорядного морковоуборочного комбайна S2DCMR позволит сэкономить порядка 2 миллионов рублей каждый последующий год либо около 20 миллионов за все время работы комбайна. Причем если вы всё еще сомневаетесь, мы предлагаем вариант покупки техники в рассрочку или лизинг.