Хранить дольше = заработать больше?

Динамика цен на картофель явно показывает, что дороже всего урожай можно продать в апреле-мае. По сравнению с реализацией сразу с поля вы заработаете в среднем на 30% больше. Но только при одном условии – если картофель сохранится в идеальном состоянии. 

От того, когда вы планируете продать урожай, зависит тип хранения, который вам подойдет. Главными условиями при длительном хранении овощей являются температура, влажность, а также концентрация СО2 в помещении. Есть 2 основных типа хранения: навальный и контейнерный.

При реализации продукции в феврале-марте, а это 5-6 месяцев хранения, оптимальным будет навальный тип хранения. Это достаточно экономичный и самый распространённый способ. Из преимуществ можно выделить высокую скорость загрузки и эффективное использование объема овощехранилища. Из недостатков – сложно разделить на сорта, есть риски распространения болезней и гнилей.

Если планируется сохранять урожай дольше, то не обойтись без контейнерного хранения. Оно обеспечивает сохранность продукта до 9-10 месяцев. Важным преимуществом является раздельное хранение разных сортов. Однако оптимальным использование площади склада контейнерное хранение назвать нельзя. Но зато благодаря контейнерам можно локализовать распространение болезней и гнилей.


После выбора типа хранения нужно определиться, по какой технологии вы будете закладывать картофель на хранение и какая послеуборочная обработка необходима. Существует 3 технологии послеуборочной обработки: поточная, перевалочная и прямоточная.


1) Поточная технология подходит для осенней продажи картофеля. В этом случае картофель сортируется сразу после уборки с поля. Вероятность механического повреждения клубней наиболее велика. Поэтому клубни должны быть полностью вызревшими с плотной кожурой. Такая обработка неизбежна, если урожай сильно засорен землей и растительными остатками. Однако при длительном хранении (8 месяцев) потери могут составлять около 30%.

2) Перевалочная технология: сначала картофель временно хранится в буртах на поле, а только потом сортируется. Применяется, если уборка проводилась в неблагоприятную погоду на тяжелых почвах и велика вероятность поражения клубней болезнями и гнилью. Потери за 8 месяцев хранения могут составить до 18-20%.

3) Прямоточная технология – картофель закладывается сразу на хранение, без сортировки. Потери после 8-месячного хранения составляют не более 8-10%. Но подходит только в том случае, если после уборки картофель достаточно чистый.

По графику видно, что цены на прошлогодний урожай начинают активно расти в марте и продолжают повышаться до конца мая. С июня высокую стоимость задает уже новый урожай раннего картофеля


Какой бы срок, тип и технологию закладки на хранение вы ни выбрали, вам понадобится набор оборудования. Мы составили список самого необходимого:

Пункт приемно-сортировочный ППС 20-60. Подходит для картофеля, лука и столовых корнеплодов. Можно загружать сразу из транспортных средств с задней выгрузкой. Производительность – до 50 т/час! Сортировка сразу на 3 фракции.


• Конвейер телескопический КТ-40. Для подачи лука, картофеля и любых корнеплодов на телескопический загрузчик (например ЗТ-40) или для погрузки овощей на хранение в контейнеры. Транспортер КТ-40 можно также использовать для зерна. Длина – 17,5 метров!

• Загрузчик телескопический модели ЗТ-40. Для загрузки овощей в контейнеры, бурты, транспортные средства. Максимальная высота выгрузки 5,6 метра.

• Транспортер наклонный КН-650. Загрузка овощей или отвод мусора сразу в прицеп. Высота выгрузки от 1 до 3,6 метров.

• Устройство для заполнения контейнеров УНБ-2. Устройство предназначено для автоматического наполнения мешков (биг-бегов) или контейнеров овощами. Может работать как отдельно, так и в составе технологической линии!

Вся техника от белорусского производителя "Экспериментальный завод", поэтому попадает под субсидированный лизинг. Часть переплаты компенсирует правительство Республики Беларусь – субсидия распространяется на процентную ставку. А значит, приобрести технику можно на максимально выгодных условиях. 

Делимся опытом

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

19.04.2024

Еще больше овощей! Почему наша новая почвенная фреза KROT стала хитом? 

Krot лучше других справится с подготовкой грунта под посев овощных культур – агрегат создает мелкокомковатую структуру почвы, перемешивая ее с раст...

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

18.04.2024

Такого больше не будет - обвал цен на тракторы FÄRMER!

Многим хозяйствам сейчас непросто, поэтому мы решили начать сезон с хороших новостей и снизили цены на всю линейку тракторов FÄRMER (от 90 до 220 л...

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

16.04.2024

Повышаем цены на зерновые сеялки - успейте купить по старой цене!

С 1 мая стоимость китайских зерновых сеялок станет выше на 10% – вырастут цены на СЗ-3,6Д, СЗ-5,4Д и СЗ-6Д. Вы еще успеваете забрать технику по ста...

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

12.04.2024

Посев пропашных культур - новый тренд. Как продать урожай по максимальной цене?

Прошлый год стал очень значимым для фермеров, причем, не в позитивном контексте. Многие столкнулись с проблемами – ситуация с ценами была настолько...