Грант Агропрогресс: 30 миллионов на сельхозтехнику!

Этот год начался с хороших новостей - появления нового гранта под названием «Агропрогресс». По нему можно получить до 30 миллионов российских рублей, в том числе на хорошую качественную технику. Мы постарались разобраться во всех нюансах и подготовили подробную статью. 

Кто может получить грант Агропрогресс в 2022 году?

  • хозяйственные общества, а именно акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью,
  • хозяйственные партнерства,
  • производственные кооперативы(СПК).

Обратите внимание: такой грант не смогут получить крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

И еще один важный момент: организация должна заниматься сельским хозяйством не менее двух лет.

На каких условиях можно получить грант?

Грант Агропрогресс можно получить только на реализацию инвестиционного проекта.

Схема такая: 

  •  не меньше 5% стоимости инвестиционного проекта – ваши собственные деньги. 
  •  не меньше 70% стоимости – инвестиционный кредит.
  • А сумма гранта сможет покрыть до 25% стоимости инвестиционного проекта.

Давайте рассмотрим пример распределения денег при максимальном размере гранта – 30 миллионов рублей. В этом случае стоимость всего инвестиционного проекта должна быть 120 миллионов. 

Вам понадобится вложить собственные 6 миллионов, инвестиционный кредит сможет составить 84 миллиона рублей, а грант покроет оставшиеся 30 миллионов. Соотношение между собственными вложениями и кредитом может быть и другим. Но сам грант в любом случае сможет покрыть не более 25% всей суммы.

Пример распределения средств при максимальном размере гранта

 

Стоимость проекта/источник финансирования

Доля в проекте

Сумма, млн рублей

Всего

 

120,0

собственные средства

5%

6,0

грант

25%

30,0

инвестиционный кредит

70%

84,0


Реализовать деньги гранта нужно в течение двух лет со дня получения. 

На что его можно потратить?

  • На строительство или покупку новых объектов для производства, переработки и хранения сельхозпродукции,
  • На покупку животных, птицы и мальков рыб. 
  • Ну и, конечно же, на спецтранспорт, оборудование и сельхозтехнику 
  • Еще этими деньгами можно погашать проценты по инвестиционному кредиту, но только в течении 18 месяцев с даты получения гранта.

Есть и ограничения, но они вполне обоснованы. Деньги нельзя тратить на то, что ранее уже приобреталось за господдержку или то, что спонсируется в рамках других ее направлений. 

Какие обязательства нужно взять на себя, чтобы получить грант Агропрогресс?

  • Вести деятельность, на которую выдается грант, не меньше 5-ти лет после его получения.
  • Выполнять плановые показатели. А это значит каждый год увеличивать объем продукции на 10% в течении 5 лет. В натуральном и денежном выражении
  • Если вы планируете заниматься разведением крупного рогатого скота, маточное поголовье должно быть не больше 400 голов.


Детали

Подавать пакет документов нужно в местное представительство министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Пока создается нормативная база, полный перечень нужных документов и другие подробности будут известны во втором квартале этого года. И об этом мы обязательно расскажем.

В любом случае, чтобы повысить шансы на получение гранта, вы должны заниматься минимум одной приоритетной подотраслью агропромышленного комплекса на соответствующий год. У каждой области - свой список. На данный момент он разработан на 3 ближайших года. Познакомиться со всей документацией по теме можно здесь

Кстати, грант «Агропрогресс» можно получить несколько раз. Сделать это можно через 2 года после полного освоения денег и если выполнены все плановые показатели проекта. 

Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 N 1932 "О внесении изменений в приложения N 7 и 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".


В тему

И еще несколько хороших новостей. Первая - для жителей Дальнего Востока. Там с помощью грантов на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов теперь можно покрыть не 60 (как раньше), а 70% от стоимости проекта. При этом еще 20% должен будет компенсировать региональный бюджет.

Также в этом году господдержку по всей России получат производители льна и фермеры, занимающимся разведением овец и коз.