Фосфоритование: кому, зачем, каким образом?

Фосфоритование – популярный мелиоративный процесс, который направлен на улучшение плодородности почвы. Конечно, фосфор есть и в органических удобрениях, но там гораздо сложнее отследить концентрацию необходимых химических веществ. Именно из-за этого процесс удобрения растягивается на годы.

Фосфоритование проводят для кислых почв, чтобы увеличить в них количество подвижного фосфора. Поэтому для того, чтобы определить, надо ли вносить, например, фосфоритную муку, и, если надо, то в каких количествах и как часто, нужно сделать анализ почвы на кислотность.

Важно! При гидролитической кислотности общим количеством более 2,5 ммоль/100 г почвы фосфоритная мука разлагается, в результате чего образуется растворимые фосфаты, которые могут остаться в растениях и попасть в организм человека.
Есть еще один существенный нюанс: в почвах с кислой средой, помимо двухзамещенного фосфата кальция, находятся и фосфаты алюминия и железа, что приводит к низкой усвояемости растениями питательных веществ. Т.е. в зависимости от кислотности почвы на момент начала процедуры фосфоритования необходимо, чтобы мука взаимодействовала с почвой определенное время. Соответственно, чем больше муки попало в почву, тем больше будет время взаимодействия.

В таблице представлены нормы внесения фосфоритовой муки в зависимости от типа и pH почвы.

А что с техникой?

Для внесения сыпучих минеральных удобрений традиционно используют два типа машин: прицепные разбрасыватели минеральных удобрений и прицепные разбрасыватели органических удобрений. Агрегаты принципиально отличаются не только разбрасывающими механизмами и максимальной шириной внесения, но и объемом бункера.

Так, для внесения сыпучих удобрений нормой до 5 т/га можно использовать разбрасыватели минеральных удобрений. Они оптимальны также и для внесения гранулированных удобрений в больших объемах.

Для внесения сыпучих удобрений нормой выше 5 т/га целесообразно использовать разбрасыватели органических удобрений с соответствующим механизмом. Такие агрегаты оснащены гидравлической гильотиной, которая не только контролирует норму внесения, но и защищает удобрения от высыпания в процессе транспортировки.

В нашем ассортименте представлены агрегаты как отечественного, так и импортного производства с различными объемами кузова. Отличаются ходовой частью, комплектацией и, соответственно, ценой.

Для сравнения различных моделей можно воспользоваться функцией сравнения –добавить интересующие вас товары с помощью кнопки на странице.

Оставляйте заявку, мы свяжется с вами в ближайшее время и проконсультируем по вопросам цены, комплектации и доставки в ваш регион.