
Удмуртский прецедент: ценовой произвол на дизтопливе
Одна из самых громких историй развернулась в Удмуртии. Местное управление ФАС выявило явные признаки нарушения Закона о защите конкуренции у компании "Петросервис" – одного из ключевых производителей в регионе. Проверка показала, что предприятие необоснованно подняло цены на дизельное топливо, которое поставляет аграриям. А это самый чувствительный удар именно сейчас, когда в стране вовсю идут полевые работы – где-то сеют, где-то уже убирают урожай. Любой скачок стоимости горючего больно бьет по карману сельхозпроизводителей, а значит, и по конечной цене продуктов.
Предписание и сроки: что требуется от нарушителя
Удмуртское УФАС не стало тянуть резину и направило "Петросервису" официальное предупреждение. Компании предписано в кратчайшие сроки пересмотреть ценовую политику, снизить стоимость дизтоплива и привести ее к экономически обоснованному уровню. Пока это единственная детализированная история – о других фигурантах 15 дел и их географиях в ФАС предпочли не распространяться, сославшись на служебную тайну.
Мелкий опт тоже под прицелом
Параллельно антимонопольщики взялись за мелкооптовый сегмент – тех, кто торгует топливом для независимых заправок и напрямую сельхозпроизводителям. Здесь сигналом послужили три официальные жалобы от аграриев. Они поступили из Липецкой области, Новосибирской области и Республики Коми. Детали обращений в ФАС также не раскрывают, но факт остается фактом: контроль ужесточается по всем фронтам.





