Что на самом деле выгоднее: колесный фронтальный погрузчик или трактор?

Этот вопрос возникает при организации погрузочно-разгрузочных работ в трех случаях. Когда открывают новое дело без опыта в таких работах, когда хотят оптимизировать расходы и когда работы стало больше, а существующая техника уже не справляется.


Ответ кажется очевидным. Конечно, трактор с навесным оборудованием! Но давайте разберем тему подробнее. Если говорить о сфере применения, то тракторы и погрузчики могут быть задействованы на одних и тех же погрузочно-разгрузочных работах: от сельского хозяйства и строительства до коммунальных служб и организации склада. То же касается и рабочих органов: и на тракторах, и на погрузчиках можно устанавливать весь набор: ковши, захваты, виллы для паллет, виллы с «крокодилом», крюки, щетки, отвалы и корчеватели.

Поэтому основная разница – в их технических характеристиках. Теперь сравним те, что связаны с погрузочно-разгрузочными работами:

  • объем ковша для грунта
  • объем ковша для зерна
  • грузоподъемность
  • max вырывное усилие ковша. Считается в килоньютонах (кНт или KN). 1 KN приблизительно равен 0,1 тонне груза. Это параметр, который определяет максимальную силу, с которой ковш способен набирать материал, когда врезается в грунт. Параметр влияет на скорость наполнения ковша сыпучими материалами: чем он выше, тем выше производительность.
  • max тяговое усилие. Также считается в килоньютонах. Это максимальное усилие, которое может быть применено без причинения вреда машине.
  • max опрокидывающая нагрузка. Минимальная нагрузка, при которой появляется угроза опрокидывания.

А сейчас давайте наглядно сравним технические характеристики самых популярных в компании ЛБР колесных фронтальных погрузчиков и тракторов:


Вот теперь разница отчетливо видна! Максимальное тяговое усилие, опрокидывающая нагрузка и вырывное усилие погрузчиков в 2 - 3,5 раза превышают возможности тракторов. А значит, погрузчики в несколько раз быстрее будут выполнять те же работы.


Основные преимущества колесных фронтальных погрузчиков в процессах погрузки и выгрузки:

1. Лучше заполнение ковша при заборе материала

2. Выше скорость работы при погрузке

3. Тот же объём материала загружается за меньшее время относительно работы трактора

4. Сокращение затрат на топливо

5. Увеличение ресурса эксплуатируемой техники

Делимся опытом

Ниже некуда: снизили цены на тракторы FÄRMER до 15%

27.03.2024

Ниже некуда: снизили цены на тракторы FÄRMER до 15%

Пока посевная набирает обороты, мы решили сделать уникальные китайские тракторы FÄRMER еще доступней и снизили цены на всю линейку. На некоторые мо...

Новинка: мобильные зерносушилки Agronezh

27.03.2024

Новинка: мобильные зерносушилки Agronezh

Дождь в уборочную кампанию всегда начинается неожиданно, тогда мобильные зерносушилки сметают, как зонтики и дождевики. Если вам уже не первый сезо...

Дилерская конференция с представителями завода UNIA прошла в Минске

26.03.2024

Дилерская конференция с представителями завода UNIA прошла в Минске

Впервые форум провели в Беларуси. Дебютной площадкой стал отель "Виктория" (г. Минск, пр. Победителей, 59). Организатором выступило представительст...

5 плюсов предпосевного культиватора КПМ-12 Евро

26.03.2024

5 плюсов предпосевного культиватора КПМ-12 Евро

В последние несколько лет культиватор КПМ-12 Евро стал одним из самых продаваемых. И не удивительно – это универсальный агрегат, который отлично сп...