Без единой ошибки: как выбрать идеальную технику для уборки картофеля

Главных пунктов для выбора уборочной техники к сезону всего 5. Если вы учтете их все сразу, получите быструю, экономичную и долговечную технику на много сезонов вперед.

1. Междурядье

Самая распространенная ошибка – несовпадение междурядья и рабочей ширины техники. Это грозит тем, техника не будет попадать в гребень, а значит уничтожит часть урожая. У картофеля три основных типа междурядья – 70, 75 и 90 см. Наиболее популярное – 75 см. Есть модели, в которых ширину междурядья можно регулировать.

Отдельно стоит выделить астраханскую технологию, которую используют в засушливых районах. В этом случае создают широкую гряду, в которую сажают сразу два ряда картофеля, а между ними прокладывают линию под капельное орошение.

Модели картофелекопалок под разное междурядье:

Копалки «Агропромсельмаш» серии КТП – подходят под междурядье 70-75 см.

Копалки «Агропромсельмаш» серии КТН и КСТ –  подходят под междурядье 70 см

Копалки «Агропромсельмаш» серии УКВ – подходят под междурядье 70-75 см

Копалки «Агропромсельмаш» серии УКВ-2 (90) – подходят под междурядье 90 см

Копалки «Агропромсельмаш» серии КСТ-1,4 грядовая – подойдут для уборки картофеля по астраханской технологии

Комбайны Unia серии BOLKO – подходят под междурядье 70-75 см

Комбайны «Техмаш» серии ККУ – подходят под междурядье 70-75 см.

Комбайны серии «Гомсельмаш» ППК-2-05 – подходят под междурядье 70, 75 и 90 см.

2. Площадь, которую надо убрать

Не менее значимый параметр – площадь уборки. Кстати, он поможет существенно облегчить выбор. Под каждую площадь мы предлагаем 2-3 оптимально подходящие модели.

Для небольших площадей до 10 Га мы рекомендуем копалки «Агропромсельмаш» серии КТП однорядные и серии КТН двухрядные.


Для площадей от 10 до 20 Га копалки серии КСТ двухрядные.
На площадях больше 20 Га можно использовать копалки «Агропромсельмаш» серии УКВ двухрядные, а также однорядные комбайны Unia серии BOLKO и «Техмаш» серии ККУ.

Максимальная площадь, которую может закрыть один комбайн составляет 30-40 Га. Поэтому, если нужно убрать более 50 Га картофеля, стоит использовать двухрядные картофелеуборочные комбайны «Гомсельмаш» серии ППК-2-05.

На площади 70-90 Га рекомендуем использовать технологию уборки 2+2. Два рядка убирает копалка для картофеля УКВ-2 с боковой выгрузкой и два рядка убирает сам комбайн. Такая схема позволяет увеличить производительность уборки в 1,5-2 раза без дорогостоящих вложений. 

3. Почва

Если работа ведется на песчаных почвах, то рекомендуем использовать копалки с ременным транспортером. Дело в том, что копалка с цепным транспортером приводится в действие при помощи звездочки. При постоянно воздействии песка, звездочка начинает стираться. Копалка с ременным приводом транспортера прослужит в этой ситуации значительно дольше. Тем более, что ремень используется немецкого производства.

На тяжелых глинистых почвах, наоборот, рекомендуем использовать копалку с цепным транспортером. Так как нагрузка на транспортер очень большая, ременной транспортер будет растягиваться, что приведет к его преждевременному износу.

4. Активный лемех или битер?

Копалка с активным лемехом позволяет работать на более тяжелых почвах и на повышенных скоростях. Активный лемех картофелекопалки максимально эффективно подрезает пласт земли.

Копалка с активным битером подойдет для почв с повышенной растительностью, большим количеством корней и глыб. Такая копалка позволит лучше крошить комки земли и просеивать их через транспортер.

5. Бункер или выгрузной элеватор?

С точки зрения бережности уборки, лучше сохраняют урожай комбайны с выгрузным элеватором. Клубни проходят через меньше ступеней падения, что сводит повреждения картофеля к минимуму. Но в то же время эти комбайны требуют хорошо отлаженной логистики на поле. Чтобы техника не простаивала, рядом постоянно должен ехать прицеп, в который будет выгружаться картофель. Это не всегда реально организовать, поэтому уборка может затянуться. 

Что касается накопительного бункера, то он как правило от 1,5 до 6 тонн в зависимости от модели. Его наличие позволяет останавливать комбайн только для выгрузки. Всё остальное время он работает непрерывно. Отличные комбайны с накопительными бункерами:

• однорядный комбайн ККУ с бункером на 1 500 кг производства компании «Техмаш»;

• однорядный польский картофелеуборочный комбайн Unia BOLKO с бункером на 1 250 кг;

• двухрядный комбайн ППК-2-05 с бункером на 2 500 кг производства «Гомсельмаш».

Оставляйте заявку, и наши специалисты подберут идеальную технику для уборки картофеля с учетом всех параметров именно для вашего хозяйства!