
Сезон бахчевых в России начался с сюрприза для покупателей. К середине июля средняя розничная цена арбуза достигла 66,4 рубля за килограмм – на 39% выше, чем год назад. Дороже только дыни – они выросли в цене на 42%, до 151,5 рубля за килограмм.
Изменения зафиксировала аналитическая компания NTech на основе данных мониторинга розничных сетей.
Эксперты связывают рост цен с устойчивым трендом на сокращение производства бахчевых, неблагоприятными погодными условиями и увеличением затрат аграриев.
Недоступные бахчевые: о причинах
В основном, на предложение повлияло сокращение посевных площадей, считают специалисты.
- С 2021 по 2025 годы валовой сбор бахчевых культур в России уменьшился на 15,8%, а площади под ними сократились на 17,7% и сейчас составляют 92,3 тыс. гектаров.
- В 2026 году тенденция продолжилась – площади уменьшились еще на 2,7% по сравнению с предыдущим сезоном.
Аналитики поясняют: выращивание арбузов и дынь становится менее привлекательным для фермеров. Несмотря на рост розничных цен, заметную долю конечной стоимости формируют логистика и торговая наценка, тогда как затраты производителей на орошение, семена, рабочую силу и перевозку неуклонно растут.
Другими словами, рентабельность бахчеводства стала нестабильной и сдерживает расширение посевов.
Дополнительное давление на рынок оказала погода. В ключевых регионах выращивания бахчевых прошли затяжные дожди, которые сместили сроки созревания урожая. В продажу поступило много недозревших плодов, выбор качественной продукции в этом году в принципе ограничен.
Урожай 2026: что происходит на рынке
Сейчас на прилавках доступен ранний урожай отечественных производителей, а также импорт. Причем, в условиях дефицита собственных арбузов и дынь рынок все больше зависит от зарубежных поставок.
По данным агрокластера "Фуд Сити", в июле поставки арбузов выросли почти на 12% к предыдущему месяцу, при этом сильно увеличился ввоз из Казахстана и Азербайджана.
Активно наращивают импорт и другие регионы: например, в Томскую область с начала года напрямую завезли почти 400 тонн бахчевых из Казахстана, Киргизии и Узбекистана.
Тем временем спрос на бахчевые ожидаемо остается высоким: в июне продажи арбузов в агрокластере выросли на 48,5% в годовом выражении. Однако в профильных ведомствах намекают, что с традиционным поеданием арбузов и дынь стоит подождать до конца лета.
По данным Минсельхоза, основной объем российского урожая, включая продукцию из Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областей, поступит на рынок в августе. Именно тогда традиционно стартуют бахчевые развалы и начинается сезонное снижение цен.
Прогнозы и ожидания на сезон
Участники рынка уверены, что с увеличением предложения цены скорректируются. Так, арбузы уже подешевели примерно на четверть по сравнению с июнем.
Аналитики прогнозируют, что дыни могут потерять в цене еще 10-15%. Однако возвращения к прошлогодним показателям не ждет никто. Даже при хорошем урожае растущая себестоимость производства не позволит ценам упасть до уровней 2025 года.
По оценкам экспертов, ситуация этого года – следствие системных проблем в отрасли. Для стабилизации цен производителям потребуется время и дополнительные стимулы для расширения посевов.





